Загрузить еще

Дочь Татьяны Догилевой победила анорексию и мечтает о Голливуде

Дочь Татьяны Догилевой победила анорексию и мечтает о Голливуде
Фото: Сейчас она вернулась к своему весу. Фото: Личный архив

Высокая мода навязывает нам свои стандарты: чтобы стать успешной, нужно быть худой. Девушки, равняясь на актрис и моделей, порой доводят себя до анорексии. Битву с этой тяжелой болезнью пришлось пережить и Екатерине - дочери актрисы Татьяны Догилевой и писателя Михаила Мишина. 

Интернет-секта

- Все началось в 15 лет. Я была достаточно крупной, поэтому решила изменить себя, - вспоминает Екатерина. - Наткнулась на интернет-сообщество, где восхваляли анорексичных моделей - Кейт Мосс, Твигги. В Сети я познакомилась с девушками, которые тоже мечтали о худобе. Я сделала ошибку, выложив туда свои фото. В ответ получила очень нелицеприятные отзывы... Сначала я хотела скинуть четыре килограмма, потом в два раза больше... Остановиться было сложно: хотелось почувствовать себя тонкой и легкой...

Похудев, я снова выложила свои фото. Теперь уже люди не ругали меня, а восхищались. Ставить точку не хотелось. Безусловно, эта интернет-секта сыграла роковую роль - она была для меня источником вдохновения. Мы с девочками поддерживали друг друга, когда кто-то из нас срывался с диеты. Мы не воспринимали анорексию как болезнь. Нам хотелось быть особенными.

Катя скинула 25 килограммов - до 40 кг (при росте около 170 см). Фото: Личный архив

"А потом и вовсе перестала есть"

Как вспоминает Татьяна Догилева, временами она чуть ли не на коленях умоляла дочь поесть. Близкие девушки уже понимали, что в их дом пришла беда.

- Один раз я ничего не ела в течение 10 дней. Только пила воду и чай, - рассказывает Екатерина. - Родители переживали, пытались отправить меня к врачам. Но поверьте, по своему опыту знаю, что родители в таких случаях почти ничего сделать не могут, потому что это серьезное психическое заболевание. И спастись от него можно только, когда сам понимаешь, что дальше дороги нет. 

В общей сложности я скинула около 25 килограммов. Поняла, что дошла до критической точки, когда начались серьезные проблемы со здоровьем. Я вообще больше не могла есть - организм отторгал любую пищу. На фоне анорексии у меня началась булимия (приступы безудержного голода. - Ред.). Вес стал возвращаться, что сводило меня с ума. Бывало, я не ела несколько дней, но вес оставался прежним... Мама говорит, меня спасло только чудо. Я сама пришла к решению, что мне необходимо лечь в больницу. Хотя на протяжении трех лет, когда родители уговаривали меня сходить к врачу, я категорически отвергала их помощь. Воспринимала медиков как врагов, которые хотят меня раскормить.

Сейчас у меня в доме нет весов. Я от них избавилась, когда вышла из больницы. 

"Хочется смены обстановки"

- В прошлом году я окончила актерский факультет Американской академии драматического искусства, - продолжает Катя. - Живу в Нью-Йорке, работаю на разных проектах, в основном в театре. Мне интересно абсолютно все, что связано с моей профессией, потому что в этом мире жесткой конкуренции привередничать нельзя. В прошлом году 90 процентов своего времени я провела в театре. И сейчас мне, конечно же, хочется смены обстановки: попробовать себя в Голливуде. 

МНЕНИЕ МАМЫ

Фото: PhotoXPress.ru

Татьяна ДОГИЛЕВА: Следите за детьми!

- Когда я пришла в профессию, только-только начинался культ худобы, - вспоминает актриса. - Режиссер мог подойти, взять за щеку и спросить, сколько у меня лишних кило. Не со злобы, просто экран увеличивает человека на 5 - 6 килограммов. У меня тоже были проблемы с весом. Но анорексия - более страшная вещь. Я виню в нашей беде глянцевые журналы - ведь девушки хотят быть похожими на известных личностей. А еще - интернет-секты, которые заманивают девочек в свои ряды. Уважаемые родители, следите за тем, как дети проводят время в интернете. Я, увы, не смогла вовремя это заметить. 

Новости по теме: Шоу-бизнес анорексия