28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Группа "Ундервуд" прорвалась в Украину со второй попытки благодаря личным связям

Группа
Фото: После «теплого» приема в Украине Вова и Макс вернутся к нам еще не скоро… Фото: Максим Люков

Киевский концерт симферопольской рок-группы "Ундервуд" (парни уехали покорять Москву в начале "нулевых",  и остались жить и работать в России) в честь 20-летия коллектива  оказался на грани срыва: пограничники не пропустили на территорию страны одного из основателей и солистов группы Макса Кучеренко. "Такое распоряжение дали правоохранительные органы Украины" - лаконично объясненил представитель Госпрогранслужбы Украины Олег Слободян.

Предположительной причиной отказа послужило обращение представителей общественного движения "Відсіч" в СБУ от 4 марта. "Группа "Ундервуд" дала минимум три концерта на временно оккупированных Россией территориях Украины, - говорят активисты. - Первый концерт состоялся в декабре 2014 года, второй – в ноябре 2015 года. В Киеве "Ундервуд" планирует отметить свое 20-летие, но по иронии судьбы они уже отмечали его в прошлом году в Симферополе. Похоже, российские гастролеры потерялись не только в пространстве, но и во времени". Но тогда не совсем ясно, почему отказано во въезде только Максиму Кучеренко, а не всей группе, состоящей из пяти человек… Кстати, отменять концерт "ундервудцы" не собирались даже ввиду предполагаемого отсутствия одного из солистов, о чем заявили в день концерта представители заведения, в котором был запланирован слет фантов "Ундервуда".

С этим заявлением они явно поспешили, так как Максиму Кучеренко все же удалось прорваться через все кордоны. "Вопрос с проходом через границу был решен со второй попытки. Максиму пришлось подключить все свои украинские знакомства и связи" - на условиях анонимности рассказали "КП" в окружении группы. К слову, ребята могли избежать проблем с пограничниками, предъявив на контроле украинские паспорта. Этим трюком умело пользуются даже артисты-"черносписочники" . К примеру, никто не имеет права запретить въезд в Украину обладательнице украинского паспорта Эвелине Бледанс, что проверено в действии самой актрисой пару месяцев назад.

Нервотрепка в аэропорту Борисполь никоим образом не отразилась на настроении музыкантов - в битком набитом зале в Docker Pub они появились в масках мартовских котов и под гул аплодисментов исполнили лучшие хиты, в числе которых и нашумевшая песня "Крым". На негостеприимную встречу ребята залу не пожаловались, да и тему политики в перерывах между песнями тоже затрагивать не стали. На вопрос "КП", как удалось выступить полным составом в Киеве, солист "Ундервуда" лишь извинился: "Говорить неудобно, мы проходим паспортный контроль".

Новости по теме: Ундервуд