28501
0
Загрузить еще

Лайзе Миннелли - 70: секс, наркотики и кабаре

Лайзе Миннелли - 70: секс, наркотики  и кабаре
Фото: После триумфа «Кабаре» Лайза избавилась от штампа «дочь Джуди Гарленд» и заявила на весь мир новый жанр в киноискусстве - «жанр Лайзы Миннелли». Фото: Кадр из фильма «Кабаре»

Любая жизнь покажется скучной в сравнении с перипетиями биографии этой экзотической брюнетки. Для кого-то, может быть, и некрасивой, но выдающейся и, несомненно, талантливой.

Другой вопрос - нужна ли вам именно такая жизнь, какой она была у Лайзы Миннелли? Хотя легендарная актриса ее не выбирала, а просто жила быстро и феерично, то взлетая на Олимп, то ухая в бездну, по ходу много раз выходя замуж и борясь со всеми возможными зависимостями.

Тумаки для мужа и кокс для души

Ну что можно сказать про эту экстравагантную персону, если свое 60-летие она отметила четвертым разводом, причем супруг - продюсер Девид Гэст - жаловался в суде, что Лайза его… била!

А свое 69-летие артистка встретила в клинике, где в бессчетный раз лечилась от алкозависимости. Раньше были и наркотики, но, видимо, организм уже не тот.

К 70-ти актриса ощутимо сдала. И врачи удивляются, что любительница коктейля из кокаина и вискаря дожила до столь преклонного возраста. А ведь Лайза была уверена, что умрет в 47, как и ее мать - голливудская звезда Джуди Гарленд, которую нашли мертвой в ванной после передозировки снотворным.

Впрочем, если бы так и случилось, Лайза Миннелли все равно покинула бы мир суперзвездой, поскольку в самом главном фильме своей жизни - "Кабаре", за роль в котором она получила "Оскар", актриса снялась в 1972 году, когда ей было 26.

В "Кабаре" Лайза выигрышно продемонстрировала и свою нестандартную внешность, доставшуюся ей от отца, режиссера-итальянца, и потрясающую пластику, и красивый с хрипотцой голос, полученные в дар от матери. Ну а еще мощнейшую харизму, которая перешла к Лайзе от обоих оскароносных предков одновременно.

Ее любовники: Азнавур, Скорсезе, Барышников…

Песню New York, New York, ставшую визиткой Миннелли наравне с Money, money, перепел даже сам Фрэнк Синатра, который по сути был крестным отцом Лайзы.

Дело в том, что Синатра стал первым человеком, который навестил Джуди Гарленд после рождения дочери, предсказав черноглазой крохе большое будущее. И именно Фрэнк, когда 15-летняя Лайза сбежала без копейки в Нью-Йорк учиться на актрису, послал ей 500 долларов - "для поддержания штанов", поскольку родная мать отказала ей в помощи.

Всю последующую жизнь великие мужчины были рядом с Лайзой. Они сочиняли для нее хиты, снимали в фильмах и просто составляли ей компанию, поскольку актриса не терпела одиночества. К тому же она любила мужчин не меньше, чем алкоголь и наркотики, видимо, компенсируя ими ту энергию, которую отдавала искусству. 

Когда Лайзе было всего 17, она впервые влюбилась без оглядки. Это был сам Шарль Азнавур! Он приехал в Америку с концертами, она пришла как зритель - так и встретились. Ему на тот момент было уже 39, и он едва отошел от страсти к Эдит Пиаф. А тут новая напасть. В итоге Шарль отступил, но позже признался, что американка была самой большой страстью в его жизни.

А в это же время, желая, чтобы дочь перестала "шляться", Джуди Гарленд подкинула Лайзе в качестве мужа своего любовника - музыканта Питера Аллена. Они протянули вместе семь лет, а дальше личная жизнь Миннелли понеслась во все тяжкие. Ее любовниками и мужьями были исключительно харизматичные личности из мира искусства: режиссер Мартин Скорсезе, танцор Михаил Барышников, скульптор Марк Гиро…

Брак с последним оказался в жизни Миннелли самым долгим - 13 лет. Гиро очень хотел ребенка, Лайза же после нескольких срывов предложила усыновить дитя, но муж не согласился. На этом и расстались…

P.S. Вся жизнь Лайзы, при всей легкости ее любимого жанра "кабаре", была самой настоящей драмой. Но как ярко она разыграна! И пьеса еще продолжается!

*Enfant Terrible (с франц. - "ужасный ребенок") - человек, не стесняющий себя ни светскими правилами, ни приличиями, способный нарушить свод правил, принятых в обществе.

Новости по теме: Шоу-бизнес Юбилеи