Загрузить еще

Умер художник-постановщик ранней бондианы Кен Адам

Умер художник-постановщик ранней бондианы Кен Адам
Фото: Кену Адаму было 95 лет. Фото: henrybourne.com

В Лондоне на 96 году жизни скончался сэр Кен Адам, прославившийся работой на фильмах о Джеймсе Бонде в 60-70-х годах. Как сообщила Би-Би-Си, визитной карточкой Адама стали декорации к фильму "Доктор Ноу" 1962 года и особенно дизайн острова Краб Ки, внутри которого находилась штаб-квартира главного злодея фильма.

Другим, не менее знаменитым творением Кена Адама, стала треугольная "Военная комната" Пентагона в культовом фильме Стэнли Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу".

- Он был выдающимся человеком. Роджер Мур однажды сказал о нем: его жизнь намного интереснее фильмов, над которыми он работал, - вспоминает биограф Адама Кристофер Фрейлинг.

СПРАВКА КП

Клаус Адам родился в Берлине в 1921 году в семье немецких евреев. С приходом к власти Гитлера семья Адамов бежала в Англию, где Клаус сменил имя на Кена. Кен Адам поступил на службу в Британские королевские военно-воздушные силы и стал одним из очень немногих британских военных летчиков с германским паспортом.

После войны Кен Адам увлекся кинематографом и за свою жизнь принял участие в создании почти полусотни картин, став своего рода дуайеном цеха художников-постановщиков в Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гайдай запрещал Крачковской худеть, а муж дарил не цветы, а булочки

11 марта - 9 дней, как ушла из жизни уникальная актриса. "КП" вспомнила самые теплые и яркие истории из жизни этой удивительной женщины.

Ослепла после аварии

Я много раз разговаривала с Крачковской - делала с ней интервью, звонила по каким-то мелким поводам. Общаться с ней было одно удовольствие. Однажды в разговоре так ей и сказала: "Наталья Леонидовна, завидую: у вас никогда не бывает плохого настроения"

 

Новости по теме: Утраты