28501
0
28 марта
Загрузить еще

Известный хит-оркестр нашел инструменты с помощью начальника поезда

Известный хит-оркестр нашел инструменты с помощью начальника поезда
Фото: Участники коллектива с юмором вспоминают свои гастроли. Фото Оскар Янсонс.

ШARAVARABAND регулярно гастролирует по Украине и радует зрителей своими авторскими композициями, которые исполняют с помощью народных инструментов. Музыканты коллектива поделились курьезными ситуациями, которые случались с ними во время поездок на концерты.

 - Расскажите, какую музыку мы услышим на предстоящем концерте в Киеве? Чем собираетесь удивлять? 

Людмила Шорошева: Это будет весенний позитивный концерт, на котором вы сможете услышать самые известные наши композиции. Рады, что сможем провести его на большой концертной площадке. Концерт будет своеобразным итогом достижений хит-оркестра ШARAVARABAND.

Святослав Кондратьев: Зрители смогут услышать украинские народные песни, но в моих авторских обработках.

- Вы позиционируете себя как современный оркестр народных инструментов. В чем заключается ваша современность?

Святослав Кондратьев: Современность заключает в том, что мы используем современные аранжировки и работаем в направлении современной народной музыки. Ведь мы академические музыканты с большим стажем работы в фольклорных коллективах. К сожалению, такое направление в Украине не особо развито. Тяжело даже найти нечто подобное в просторах интернета, в основном только вокальные группы.

- Каверы исполняете?

Святослав Кондратьев: Этот этап мы уже прошли. Когда исполняешь только каверы, теряется уникальность коллектива. ШARAVARABAND может создать что-то свое, совершенно не похожее на других.

Людмила Шорошева: Конечно же, исполняя только каверы, раскрутить группу намного легче. Тем более в Украине, где слабо работает закон об авторском праве. У нас страна, где есть что показать! Но мы сможем удивить зрителей своим современным украинским инструментальным репертуаром.

 - Случались ли какие-то казусы во время гастролей?

Святослав Кондратьев: Припоминаю случай, который случился во время гастролей поездом на Западной Украине. В нашем оркестре мы используем такой струнный ударный музыкальный инструмент как цимбалы. Этот инструмент держится на четырех специальных ножках, которые откручиваются и отдельно складываются. Когда мы приехали на базу, выгрузили все инструменты, вдруг заметили, что не хватает этих самых ножек.

- Как же нашли выход с этой ситуации?

Святослав Кондратьев: Поезд был проходным. Мы позвонили начальнику поезда и он нашел ножки от цимбал в одном из вагонов. Они оправили их поездом в Киев. Конечно, наш цимбалист слегка перенервничал. Бывают и такие забавные ситуации.

Новости по теме: Шоу-бизнес