28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Выжить на минимальную зарплату: проект с риском для здоровья

Выжить на минимальную зарплату: проект с риском для здоровья
Фото: Если вы пропустили эксперимент или какой-то из выпусков проекта «Почти без денег», его можно посмотреть на интернет-странице: minimalka.inter.ua Фото: Предоставлено каналом «Интер»

Зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату "Почти без денег" журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал 1 февраля. 29 дней он буквально выживал на 1109 гривен (сейчас минимальная зарплата составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн.).

Во время эксперимента Чистяков признавался нам, что устроить личную жизнь человеку с минимальной зарплатой невозможно. И это Диме еще повезло: жена Марина тоже работает на телевидении и к его месячному отсутствию дома отнеслась с пониманием. "Благо это жена, и месяц она может потерпеть без ухаживаний и подарков. А так даже на свидание с девушкой не за что сходить", - сетовал он.

Более того, с каждый днем Чистяков все больше отдалялся  от социума, так как посидеть в кафе с друзьями или же порадовать себя какими-то развлечениями - неподъемные для минималки траты.

В последние три дня эксперимента у него и вовсе закончилась еда.

- Ел только суп. Но варил уже не из супового набора, а из костей, которые продаются среди товаров для животных! - говорит Дима. - Оставшиеся на три дня 13 гривен потратил на свиную кость, картошку, луковицу и морковь. И в итоге к концу проекта я вышел в ноль.

Но какой ценой?

ЗИМОЙ ЕЩЕ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ ЛЕТОМ

В августе Чистяков уже проверял, что происходит с человеком, который умудряется жить на минимальную украинскую зарплату (тогда за месяц Дима похудел на 10 килограммов и считал, что если есть своя квартира, то для более или менее нормальной жизни нужно хотя бы 4 тысячи гривен в месяц). В завершающий день зимнего эксперимента мы встретились с Дмитрием Чистяковым, чтобы подвести итоги февраля.

- Дима, если сравнить летний эксперимент и зимний, какой выдался сложнее?

- Зимний. Несмотря на то что на продукты у меня было на полсотни больше. Но я не ел больше, потому что цены за полгода выросли. Плюс летом можно было купить овощи по скидке, нарвать где-то фруктов. К тому же практически четверть из моих 1109 гривен зимой пришлось отдать еще и за отопление. 

- С какими мыслями выходите из проекта?

- Я наглядно показал, что нормально жить с таким уровнем доходов не получается. Даже используя разные хитрости для экономии! Мне бы очень хотелось, чтобы после нашего проекта хоть что-то изменилось. И каждый в нашей стране имел реальное право на достойную жизнь.

- В начале эксперимента вы оставили минимальное количество одежды согласно постановлению Кабмина. Что это такое?

- По разработанной экспертами Кабмина еще в 2000 году потребительской корзине (на ее основе высчитывается минимальная зарплата. - Ред.) работоспособному мужчине нужно иметь минимум одну куртку, две пары штанов, пять рубашек, одну кофту, шапку, шарф, перчатки, одну пару зимней обуви, пять трусов, семь пар носков.

На месяц этих вещей в принципе достаточно. Но ведь по утвержденному Кабмином списку вещи эти рассчитаны на несколько лет. Я был очень напуган, когда промочил ботинки, ведь зимней обуви положена всего одна пара! Сушилки у меня нет, поэтому пользовался старым проверенным способом: натолкал газет - и к батарее. Если не успели бы высохнуть, ходил бы в осенних.

Марина весь месяц подбадривала Диму, но подкармливать даже не пыталась. Фото: Предоставлено каналом "Интер"

"МЕЧТАЮ О СВИДАНИИ С ЖЕНОЙ!"

- Самый важный вопрос - как самочувствие? Похудел сильно?

- Потеря веса - не главная цель проекта. Но так или иначе, за 29 дней я стал легче на 8 килограммов. Без диет и усердных занятий спортом - всего лишь пару раз выходил на пробежку.

Первое время я даже старался правильно питаться по всем рекомендациям гастроэнтеролога, но к концу проекта ел то, на что хватало денег. В итоге это, конечно, сказалось на здоровье. К концу проекта появился дискомфорт в животе (это вдобавок к больному зубу, который предстоит еще долго лечить и который периодически ноет). Врач сказала, что нарушена работа желчного и кишечника, скорее всего, из-за неправильного режима питания и несбалансированного рациона.

В крайний день проекта я пошел в больницу, и все анализы оплачивал уже из отдельного бюджета. Люди с минимальной зарплатой не могут даже пройти обычное обследование! Не говоря уже о лечении, на которое мне придется раскошелиться уже после проекта.

- После завершения эксперимента что хочется сделать первым делом? Поесть, к примеру, нормальной еды или сходить с друзьями на вечеринку? 

- Признаюсь, о еде не думаю, хочется выспаться. Мы делали проект максимально свежим, снимали с минимальным запасом, чтобы успевать реагировать на письма и советы телезрителей. Поэтому голод больше ко сну, чем к яствам каким-то (смеется). Но, конечно, хочется холодца съесть или с друзьями шашлык пожарить - и не столько из-за мяса, сколько из-за общения. Я практически весь месяц ни с кем не виделся. С собакой погулять хочется - соскучился. Ну, и в первую очередь, конечно, с женой на свидание сходить (улыбается). 

- Какой теперь эксперимент ждать?

- Хотелось бы теперь проект другой, где нужно жить, скажем, на 1000 долларов в день (смеется). Почувствовать контраст. На самом деле если это будет интересно зрителям, актуально, то почему и нет? Я всегда готов к новым проектам и экспериментам. 

Отдельное спасибо хочу сказать моим героям, которые приглашали меня в гости и делились не только проблемами, но и советами по выживанию. Учили меня готовить экономные блюда, заменять дорогие чистящие средства дешевыми аналогами и даже получать продукты бесплатно. Без наших телезрителей, которые присылали мне свои рекомендации, проект бы не состоялся. 

КАЛЬКУЛЯТОР

Куда тратил деньги

  • Коммуналка, оплата интернета и мобильного счета "съели" половину бюджета 561 грн.
  • Продукты питания 354,70 грн.
  • Проезд (изредка, в основном добирался на работу пешком) 18 грн. 
  • Предметы личной гигиены и быта 62 грн.
  • Лекарства и медуслуги 37,30 грн.
  • Подарок коллеге на день рождения 20 грн.
  • Газета "КП" в Украине" 3 грн.
  • Холст для рисования (делал жене подарок на День влюбленных) 18 грн.
  • Прогулка с племянницей (стакан какао + посещение музея) 35 грн.
  • Всего - 1109 гривен.

- Заметьте, среди перечня расходов нет трат на развлечения, одежду, уход за собой, - говорит Чистяков. - Подстригся я бесплатно (у стажера), с друзьями встретился один раз - посидел в кафе и заказал только воду, которую приносят бесплатно. Признаюсь, я чувствовал себя каким-то отстраненным от социума.