Загрузить еще

В России умер известный игрок "Что? Где? Когда?" Георгий Жарков

В России умер известный игрок
Фото: Жарков умер после продолжительной болезни. Фото: стоп-кадр видео

Известный участник интеллектуальной телеигры "Что? Где? Когда?" (ЧГК) 49-летний Георгий Жарков умер в российском городе Владимир. Об этом сообщила "РСН" 29 февраля. 

Жарков стал известен в 1998 году, когда получил кубок "Хрустальная сова", который присуждается лучшему игроку сезона. Он занимался подготовкой команд интеллектуалов для различных конкурсов и шоу в своем родном городе Владимир, а так же был политиком местного уровня. Преподавал в университете, имел ученую степень кандидата психологических наук. 

Кроме белой стороны карьеры известны также и два крупных скандала вокруг Жаркова, один из которых едва не стоил ему свободы. В 2004 году комиссия Международной ассоциации клубов ЧГК признала Жаркова виновным в нарушении регламента. Его дисквалифицировали от учатия в играх на один год. Но репутация игрока была подорвана. Такие известные участники ЧГК как Александр Либер, Максим Поташев, Александр Друзь и другие заявили, что отказываются принимать участие в играх, на которых будет присутствовать Жарков. 

Другой, более серьезный скандал произошел с Жарковым в 2004 году. Его обвини в сексуальных домогательствах к 19-летнему жителю Нижнего Новгорода Александру Погодину, который страдал умственным расстройством. В 2007 году суд вынес приговор Жаркову - 4,5 года условного заключения.  В 2009 году приговор был досрочно снят. 

Одно из последних интервью Жаркова. Он комментирует еще один скандал, когда его обвинили в краже авторских прав на одну из фотографий. Он признал, что не принимает позицию авторских прав и считает себя "пиратом".   

Жарков на съемках развлекательного шоу "Блеф Клуб". Эфир 1998 года.