28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: завершающие дни эксперимента

Дневник выживающего на минимальную зарплату: завершающие дни эксперимента
Фото: Дима с супругой после месяца разлуки. Фото: предоставлено каналом «Интер».

Зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату "Почти без денег" журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал 1 февраля. Ровно месяц он жил на 1109 гривен (сейчас минимальная зарплата составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн.)

Как Дима прожил завершающие дни эксперимента – 27, 28 и 29 февраля – и каковы его итоги, он рассказал "КП" в Украине":

- Перед выходными на моем счету - 13 гривен, а продуктов не осталось. Что я ел сегодня и на выходных? Суп. Только уже не из супового набора, а из свиных костей, которые продаются среди товаров для животных! У меня было 13 гривен, я потратил их на кость, картошку, луковицу и морковь. К концу проекта я вышел в ноль, чудом не оказавшись в минусе. Выходные я провел дома. А куда пойти без денег? Просто на улицу? Пошел - прогулялся часок. Остальное время "убил" за увлекательными книгами и фильмами (благо есть интернет).

В финальный день иду в больницу. Как сказался на моем здоровье месяц на минималку? Врач-гастроэнтеролог констатирует: нарушена работа желчного и кишечника, скорее всего - из-за неправильно режима питания и несбалансированного рациона. Все анализы оплачиваются из отдельного бюджета. Люди с минимальной зарплатой не могут даже пройти обычное обследование! Не говоря уже о лечении, на которое мне придется раскошелиться уже после проекта.

Я встал на весы – минус 8 кг за 29 дней. Это не главная цель проекта, но, тем не менее, у меня получилось похудеть без диет и усердных занятий спортом - пару раз выходил на пробежку.

Я наглядно показал, что жить с таким уровнем доходов не получается. Даже используя разные хитрости для экономии. Я попытался выжить на минимальную зарплату дважды. Летом и зимой. В принципе, получилось. Но какой ценой? Мне бы очень хотелось, чтобы после нашего проекта хоть что-то изменилось. И каждый в нашей стране имел реальное право на достойную жизнь.

Список трат за месяц

Коммуналка, оплата интернета и мобильного счета "съели" половину бюджета – 561 гривну. 354 гривны 70 копеек ушли на продукты. 18 гривен на проезд – мне повезло, что я мог добираться пешком. Еще 62 гривни потрачены на предметы личной гигиены и быта. На лекарства и медицинские услуги ушло 37 гривен 30 копеек. 20 гривен - на подарок коллеге, 3 гривни на покупку газеты, 18 гривен на холст, чтобы нарисовать подарок на 14 февраля. 35 потратил на прогулку с племянницей. Всего – 1109 гривен.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>