28501
0
Загрузить еще

Китайские монахи везут в Украину весну

Китайские монахи везут в Украину весну
Фото: Фото: культурно-исследовательский центр Украины и Китая «Ланьхва»

Киевляне привыкли, что весну в Киеве объявляет ежегодный культурный проект Французская весна. В этом же году первыми о наступлении весны сообщат… китайцы. 1 марта на сцене Национальной Оперы Украиныи, а далее 4 марта в Львовской Опере в рамках международного турне в Украине впервые будет презентован проект "Радостный праздник весны".

Зрителей ждет удивительное шоу летающих шаолиньских монахов из города Дэнфэн, изящные танцовщицы Чжэнчжоуского театра оперы и балета и виртуозы игры на старинных китайских инструментах. Самая эффектная часть этого шоу – головокружительные трюки, полеты и боевые танцы учеников известной школы боевых искусств Shaolin Tagou. Летающие шаолиньские монахи, как и все 30 человек проекта, едут к нам из города Дэнфэн провинции Хэнань, на территории которой и расположен знаменитый буддийский храм Шаолинь. Между прочим, город Дэнфэн - столица кунг-фу и в нем расположено более 60 школ боевых искусств, где учатся 50 000 учеников со всего Китая.

Эти  знаменитые летающие шаолиньские монахи стали украшением церемонии закрытия Олимпийских игр в Афинах, открытия Всемирных специальных Олимпийских игр, Азиатских игр и открытия/закрытия Пекинских летних Олимпийских игр. Большая удача увидеть этих виртуозов тела и духа в Киеве: они будут не только летать и зависать над оперными сценами с оружием в руках. Кульминацией выступления китайских шаолиней станет демонстрация невероятных возможностей человеческого организма: разбивание железа о голову, прокалывание стекла тонкой иглой и откалывание куска металла пальцем.

Женская же часть труппы продемонстрирует непередаваемо красивый Танец с веерами. Его истоки - в Династии Хань, датируется примерно 200 годом н.э. Танец с веерами передаётся из поколения в поколение, заставляя его быть скорее семейной традицией, чем одним из студийных стилей. Существует две категории танца с веерами: военный и гражданский. Подавляющее большинство людей, которые были свидетелями танца с веером, видели именно гражданскую форму. Это своего рода балет, использующий веер, чтобы подчеркнуть красоту движений. С помощью веера добавляется особая красота, которую нельзя передать более модернизированными формами танца. Вееры украшают перьями, драгоценными камнями, бамбуковыми листьями или другим декором, что добавляет дополнительный эффект дивному танцу.

Также  любители восточной экзотики услышат виртуозные инструментальные соло на старинных китайских инструментах эрху и чжэн. Интересно, что в последнее время игрой на  эрху увлеклись рок-музыканты: на нем играет основатель и фронтмен американской группы Hsu-nami Джек Сю и… украинский коллектив Flеur. 

Фото: культурно-исследовательский центр Украины и Китая "Ланьхва"

 

Новости по теме: Французская весна