Загрузить еще

Выжить на минимальную зарплату

Выжить на минимальную зарплату
Фото: Главной проблемой недели стал больной зуб. Дима даже подумывал закончить эксперимент. Фото: Предоставлено каналом «Интер»

Зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату "Почти без денег" журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал 

1 февраля. После 19-го дня эксперимента (на прошлой неделе) у нашего коллеги оставалось 106 гривен. По его признанию, устроить личную жизнь человеку с минимальной зарплатой невозможно, а домашнее животное можно содержать только в ущерб себе. Итак, как ему жилось семь дней на 93 гривны (!), мы и расспросили у Дмитрия.

- Дима, на этой неделе у вас было нелегкое испытание - пойти в кафе и не потрать денег. Как справились?

- Оказывается, я так могу (улыбается). Встретился с друзьями, с которыми не виделся три недели. Ребята пытались меня угостить, и, признаюсь, мне с каждым днем все труднее отказываться от подобных предложений. Но выдержал и заказ сделал сам - воду. Благо она подается бесплатно. Уйти мне пришлось пораньше, так как в кафе - безумные запахи, и я боялся сорваться. Раньше не задумывался, что еда может пахнуть настолько вкусно!

- Что готовили дома?

- На этой неделе я не мог позволить себе даже куриные крылышки. Купил суповой набор, картофель, морковь и лук для бульона. А еще - капусту, яйца и немного муки на развес, чтобы приготовить капустные оладушки. Из мясного - свиная печень, которую мне посчастливилось приобрести по акции (небольшой кусок стоил 9 гривен). Впервые за месяц позволил себе молоко. Нашел самое дешевое - по 7 гривен за литр. К концу недели еды практически не осталось. Сегодня взял на работу с собой сырую капусту - вот и весь обед.

- Вы признавались, что уже подумывали даже закончить эксперимент. В чем главная причина?

- Да, казалось бы, я на финишной прямой, до конца проекта можно дотянуть. Но заболел зуб. Врач объяснил мне, что у меня разгерметизирована пломба, нужно лечить. А денег нет. На частную стоматологию в моем положении нужно копить лет десять (нужно отдать 5000 грн.). Да и платное отделение муниципальной клиники мне не по карману (минимум 800 гривен), а вот на бюджетном все бесплатно, но с минимальной гарантией и без эстетики - просто лечение и пломбировка.

- Были еще незапланированные расходы? 

- В ванной перегорела лампочка. Самая дешевая энергосберегающая стоит около 30 гривен. Можно купить лампу накаливания за 5 гривен, но это только на первый взгляд дешевле. Во-первых, энергосберегающая лампа в пять раз меньше накручивает электричества, чем лампа накаливания. Да и служит в 10 раз дольше. Но я решил вовсе не тратить деньги. Выкрутил одну из ламп в комнате и ввинтил ее в ванной. 

- Судя по сюжету, самым большим потрясением недели для вас стала поездка в село? 

- Не только недели, но и всего проекта. Проводя эксперимент, я думал, куда уж хуже, но, оказалось, есть куда.

Чтобы посмотреть, как живут люди в селе, мы побывали в Рыхте - оно находится примерно в ста километрах от Киева. Здесь нет даже магазина - продукты раз в неделю привозит автолавка. Сегодня в селе всего 29 жителей. Некоторые из них живут без воды, света, газа с доходом максимум 200 гривен в месяц! Точнее, не живут, а выживают. Это ужас! 

КАЛЬКУЛЯТОР

  • 20-21-22-й день: поход за продуктами - суповой набор, картофель, морковь, лук, капуста, яйца и немного муки на развес, свиная печень, хлеб, молоко. Всего потратил 70 гривен.

Остаток: 36 грн.

  • 23-й день: cнимок больного зуба - 16 гривен 80 копеек. Цветы ромашки в сухом виде для полоскания - 10 гривен 20 копеек. 

Остаток: 9 грн. 

  • 24-й день: на оплату коммунальных услуг (вода, газ, свет) Дима откладывал 200 грн. Но ему удалось сэкономить 55 гривен (с 200 заплатил 145). Но! Возникли непредвиденные траты - оплата мобильного телефона. А это  минус 40 гривен. В 3 гривны обошелся проезд в транспорте.

Остаток: 21 грн. 

  • 25-й день: без трат. 

Остаток: 21 грн.

  • 26-й день: масло для блинов - 5 грн. и свежий номер "КП" в Украине" за 3 грн. 

Остаток: 13 грн. 

СОВЕТЫ ОТ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ

Экономблины и шампунь из яйца

- Советы от зрителей приходят постоянно. Без них я бы точно не справился, - говорит Дмитрий. - Например, на этой неделе благодаря зрителям я смог хоть как-то разнообразить свой бедный рацион. 

Александр Юшко из Днепропетровской области поделился рецептом экономблинов: 200 г воды и 4 ст. ложки муки перемешиваем до однородной массы. Можно добавить сахар, но у меня его нет. А можно сделать соленые блины - отличная замена хлебу. Себестоимость 10 таких блинчиков примерно 3-4 гривны.

Ольга из Сум помогла мне продержаться весь 22-й день на капустных оладьях. Рецепт простой и экономный: капуста, мука, соль и яйцо - все перемешать и пожарить. Себестоимость блюда - 7-8 гривен. 

Еще один рецепт от зрителей помог мне "освоить" Александр Перков, ведущий утреннего шоу на "Нашем радио". Ему тоже стало интересно поучаствовать в эксперименте: Саша вызвался помыть голову яйцом. Потратил 1 грн. 78 коп., купив яйцо, и вымыл голову. Говорит, с волосами все хорошо и голова чистая. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на интернет-странице: minimalka.inter.ua 

В ТЕМУ

Расстался с супругой на время эксперимента

- Мне повезло, что моя жена работает на телевидении и с пониманием отнеслась к моему месячному отсутствию дома, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - Тем более, это уже не впервые - в летней серии тоже разлучались. Но разлуки тем и хороши, что за ними следуют встречи. Она звонит, подбадривает. Мы виделись довольно часто на работе. И пару раз она заезжала в гости. Но даже не предлагала мне свое угощение - еще с летней серии проекта знает, что я все равно его не приму. Но благо это жена, и месяц она может потерпеть без ухаживаний и подарков. А вот если бы мне нужно было водить девушек на свидания, как-то ухаживать, то, пожалуй, все сводилось бы к прогулкам и просмотрам фильмов на ноутбуке. С минимальной зарплатой на поход куда-то нужно откладывать. Да, в Киеве есть бесплатные киносеансы и какие-то развлекательно-познавательные мероприятия, но они, как правило, проходят в рабочее время. Так что, мне кажется, устроить личную жизнь с маленьким доходом очень сложно. 

Кстати, я очень скучаю по своей собаке. Жена рассказывает, она болезненно переносит мое отсутствие, грустит постоянно. Представляю, как будет рада меня видеть. Взять собаку себе на пару дней я не захотел: еще летом понял, что домашнее животное на минимальную зарплату можно содержать только в ущерб себе.