28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Режиссер Семен Горов: "Это время надо переждать и остаться людьми"

Режиссер Семен Горов:
Фото: Несмотря на развод со второй женой, Семен каждый день видится с 5-летним сыном. Фото: facebook.com/stacy.egorova

Хороший повод, чтобы вспомнить хорошее и поговорить о той стороне его жизни, о которой мы мало что знаем. С такими мыслями мы и встретились с Семеном Горовым в редакции "КП" в Украине".

- Семен, как отметите день рождения?

- Люблю вечеринки. С детства я приглашал столько друзей, сколько считал нужным. Я свой день рождения без гостей не представляю. Единственное, когда исполнялось 40 лет, отмечали в тесном кругу, поскольку есть примета, что эту дату нельзя праздновать. 

- Заказываете подарки друзьям?

- Нет, мне нравится неожиданность. У меня все есть, мне ничего не надо. Помню, подарили складной ножик. Обрадовался! Для мужчины ножички - как игрушки. А в основном мне дарят обычные приятные презенты: виски, духи, гаджеты, книги, галстуки, сувениры... 

- А дети как поздравляют (у Семена две взрослые дочери от Снежаны Егоровой, а от второй супруги - 5-летний сын. - Ред.)?

- Дети тоже дарят сувениры, иногда делают своими руками. У меня много игрушек - это то, что дарили дочки. Ну что ребенок может подарить?! То, что им нравится: кожаного мишку, собачку, блокнот…

"В отношения Егоровой и Мухарского не лезу"

- Как вам живется в статусе дедушки? (Старшая дочь Анастасия родила сына Эвана, ему 1 год 8 месяцев. - Ред.).

- Не знаю, я как-то еще не очень понял.

- Внук радует успехами?

- Радует! Начал вылазить из манежа, говорит какие-то первые слова. Смотришь на него - как он похож на мою дочь, на своего папу, на меня чуть-чуть… Это всегда интересно наблюдать.

- Поддерживаете ли вы отношения со своей второй супругой Яной? Часто видитесь с сыном?

- Поддерживаю и вижусь каждый день. Ему уже пять лет. Ходит в подготовительную школу, в секцию на карате.

- Еще не говорил, кем хочет стать?

- Сказал: "Никем" - мечта всех людей. Наверное, он имеет в виду, что хочет быть свободным, заниматься чем-то ради удовольствия, а не из-за того, что вынужден это делать. Рисует, поет. Правда, сейчас больше увлечен Бэтменом и "Звездными войнами".

- А со своей первой супругой Снежаной Егоровой общаетесь?

- Да, вот сегодня утром разговаривал с ней.

- Вы как-то поддерживаете ее в непростых отношениях с Антином Мухарским?

- Нет-нет-нет, я в это не лезу. Мы обсуждаем только то, что касается наших детей. 

- В любовь еще верите? 

- Да, я верю в любовь. И все мои браки были удачными, я считаю.

"На съемочной площадке доводил дочку до слез"

- Помимо "Останнього москаля", над какими проектами сейчас работаете?

- Сняли украинский комедийный мини-сериал о семейном конфликте под названием "Лучшая" неделя моей жизни". В картине сыграли известные украинские актеры, многие из тех, кто снимался в сериале "Останній москаль". Надеюсь, в этом году зритель его увидит.

- Ваша старшая дочь Анастасия тоже с вами работала?

- В "Лучшей" неделе моей жизни" она играет одну из главных ролей. Не скажу, что мне было легко. Все-таки сложно с дочкой работать: иногда жалел, иногда срывался на крик. С коллегами, артистами сдерживаюсь, а тут дочь, плюс еще какие-то воспитательные моменты… Доводил до слез.

- Наверное, она больше не захочет с вами работать.

- Посмотрим. Но получилось все неплохо.

- Клипы продолжаете снимать?

- Последнее время был занят съемками кино, но клипы я люблю и не хочу терять. Сейчас придумал несколько историй, может, сниму.

- Помните свой первый клип, за который вам заплатили деньги?

- Это был клип для EL Кравчука (он - мой хороший товарищ). Продюсером у него тогда был Евгений Рыбчинский. Клипы мне всегда нравились, я снимал их как курсовые работы - бесплатно. А тут, когда вышел клип, мне заплатили 200 долларов. Гуляли неделю - тогда это были большие деньги.

"Нигде нет стопроцентно черного и белого"

- А как складываются ваши отношения с российскими коллегами? Как считаете, черные списки артистов могут исправить ситуацию?

- В любой стране есть черные списки. Но у нас как-то много внимания этому уделяется. Да и само название "черные списки" звучит как-то ужасно. Например, если вы приходите в Посольство Британии и являетесь для этой страны нежелательной персоной, вам просто откажут в визе. Без объяснения причины.

У нас же не со всеми странами есть визовый режим, в том числе и с Россией. Конечно, там есть, наверное, люди, которым не стоит приезжать сюда, хотя бы ради их безопасности. Если бы у нас был визовый режим, они просто не получили бы визу. И все. Поэтому у нас есть списки. С одной стороны, обидно, что так все случилось. Но так произошло, что поделаешь! Многим людям, я согласен, не стоит сюда приезжать. 

- Но есть же друзья и там, и здесь. Вы ни с кем не рассорились из-за сложившейся ситуации?

- Конечно, есть друзья. Но мы не то чтобы рассорились… В Фейсбуке, например, есть такая функция: игнорировать сообщения определенных людей какое-то время. Я нажал нескольких, потому что меня раздражает их позиция. Но так, чтобы рвать связи… Нигде нет стопроцентно черного и белого. Это время надо переждать и остаться людьми прежде всего.

Новости по теме: Шоу-бизнес Кино