Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день 25-й

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день 25-й
Фото: Этот день Дима провел в селе Рыхта недалеко от Киева. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн.

Сегодня - двадцать пятый день социального эксперимента "Почти без денег": на счету у Димы по-прежнему 21 гривна.

- Весь месяц мне удавалось жить экономно во многом благодаря советам наших героев и телезрителей. Но все мои герои живут в городе, и большинство писем тоже приходит от жителей городов, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - А как выживают люди в селе? Мы отправились в село Рыхта. Это примерно в ста километрах от Киева. Село - небольшое, но тут проведен и свет, и газ, только магазина нет (продукты раз в неделю привозит автолавка). Последняя перепись населения в Рыхте была в 2001: тогда насчитали 53 человека. Сегодня, говорят местные, здесь всего 29 жителей. Заброшенных хат тут больше и найти собеседника не так просто. Те, кто пускает, диалог ведут без особой радости. Хвыля Владимировна Косько живет в Рыхте с рождения, раньше работала почтальоном. Сейчас она на пенсии – получает 1200 в месяц. Денег хватает, чтобы едва выжить.

У ее соседа Виктора ситуация и того хуже. Нет ни электричества, ни газа, ни воды – нет денег, чтобы это оплатить. В единственной комнате - кровать, старый развалившийся шкаф и стол. Перебивается тем, что помогает одиноким бабушкам по соседству. Зарабатывает максимум двести гривен. Есть приходится все, что есть под рукой.

Люди живут здесь, как придется. Точнее не живут, а выживают. В селе я провел практически весь день. Дома картина тоже не радужная – продуктов осталось на одну кастрюльку супа.

В ТЕМУ

Это село очень скоро может пополнить число исчезнувших с карты Украины. А таких за годы независимости уже 460. Из них 56 сел - только за последние полгода. При этом количество сельских жителей за 25 лет уменьшилось более чем на 3 миллиона человек. В 1991-м в украинских селах проживали свыше 17 (17,155) миллионов сейчас - всего 14 (14,090) миллионов человек.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua.

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>

Новости по теме: Почти без денег