28501
0
Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день 24-й

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день 24-й
Фото: 24 день эксперимента и 21 гривна в кармане. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн.

Сегодня - двадцать четвертый день социального эксперимента "Почти без денег": на счету у Димы 21 гривна.

- Утро начинается не с кофе. Сода, соль и вода – таким раствором полощу зуб. Пару дней таких процедур - и снова на прием, - говорит Дмитрий Чистяков. - Напомню, накануне мне пришлось обратиться к стоматологу - очень болел зуб. Оказалось, нужно лечить мою плохо запломбированную шестерку.

Сегодня нужно оплатить коммунальные услуги. Счета за отопление, содержание придомовой территории и интернет я погасил еще в начале месяца, наперед. Остались - свет, газ, электричество и домофон. Оплачивать услуги пошел на почту, обычно пользуюсь интернет-банкингом, плачу с помощью карточки это быстрее и без комиссии, но сейчас у меня только наличные. Отдаю 145 гривен. Мне таки удалось сэкономить! 55 гривен! Но моя радость длилась недолго. Я забыл отложить деньги на оплату мобильного телефона. Каждый месяц мне нужно пополнять счет минимум на 40 гривен - условия тарифного плана. Все-таки работаю журналистом, и мне постоянно нужно быть на связи.

День сегодня провожу на работе, снимаем сюжет. Обед взял с собой – это суп. Признаюсь честно, сил к концу проекта осталось мало и 40 минут пешком уже выглядят, как марафонский забег. Еду домой на трамвае. На ужин у меня яичница. И молоко. Чуть позже процедуры –  зуб нужно полоскать как минимум два раза в день. На моем счету - 21 гривна.

Есть проблема!

- А вот и еще одна статья расходов – в ванной перегорела лампочка, - говорит Чистяков. - Самая дешевая энергосберегающая стоит около 30 гривен. Можно купить лампу накаливания за 5 гривен, но это только на первый взгляд дешевле. Во-первых, энергосберегающая лампа в пять раз меньше накручивает электричества, чем лампа накаливания. Да и служит в 10 раз дольше. Энергосберегающие - 10 000 часов, а лампы накаливания всего 1000. Но я решил вовсе не тратить деньги. Выкрутил одну из ламп в комнате и поставил в ванной.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>>