28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день 23-й

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день 23-й
Фото: Сегодня Дима даже задумался: а не прервать ли ему эксперимент. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн. За 22 дня жизни в рамках проекта у него осталось 36 гривен.

Сегодня - двадцать третий день социального эксперимента "Почти без денег": Дима даже задумался – а не закончить ли проект на этом этапе!

- Казалось бы, осталась всего одна неделя. Продукты купил, до конца проекта можно дотянуть. Но нет. Накануне заболел зуб, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - Полоскал раствором соды с солью – известный народный метод. Не помогает. Пошел в больницу. Для начала - в частную клинику. Первичный осмотр тут бесплатный. Врач объяснил мне, что у меня – разгерметизирована пломба и внутрь зуба попадает инфекция: скорее всего,  проблема внутри зуба с корневыми каналами, надо делать рентген.

От снимка зуба я отказался – в частной клинике он около 100 гривен. По предварительному диагнозу мне нужно ставить новую пломбу и лечить каналы. Прошу дать мне прайс-лист. Пломба - от 700 до 3000, лечение каналов - от 5000 до 9000 гривен. На такое лечение мне, в моем положении, нужно будет копить лет десять - не меньше. В обычной поликлинике есть платное и бюджетное отделения. Сначала иду в платное, осмотр тут без денег, а за снимок моего больного зуба плачу 16 гривен 80 копеек. Диагноз подтвердился, первый этап лечения оценили в 535 гривен 80 копеек. Второй сеанс - 150 гривен. И потом пломбировка каналов - 100 гривен. Всего - около 800. Можно ли вылечить мой зуб без затрат? Я решил пойти в бесплатное отделение. Я не уверен, что поступаю правильно, соглашаясь на бесплатное лечение, но денег нет. Признаюсь честно, сегодня я подумал закончить проект.

ВОПРОС В ТЕМУ

Пользуясь случаем, Дмитрий Чистяков спросил о качестве зубной щетки и пасты: в первый день эксперимента он купил самые дешевые в супермаркете.

- Это не лучшее место  покупки, - говорит доктор. – Лучше покупать в аптеках.  Там более качественная продукция. Но кроме щетки и пасты обязательно нужно пользоваться зубной нитью.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ>>>