Загрузить еще

Наследство Умберто Эко оценивают в $100 млн

Наследство Умберто Эко оценивают в $100 млн
Фото: Фото: REUTERS

Как рассказал издатель Марио Андреозе (близкий друг Умберто Эко), тело писателя будет кремировано. По просьбе великого итальянца церемония прощания пройдет в одном из внутренних дворов замка Сфорцеско (дворец резиденции миланских герцогов династии Сфорца). На гражданской панихиде будут присутствовать коллеги из Болонского университета, где синьор Умберто более 40 лет преподавал семиотику (наука о знаковых системах). Сам Эко, который умер в 84 года от рака, просил провести прощание предельно скромно. Что и будет сделано.

Итальянские СМИ уже начали оценивать наследство писателя. А там есть что делить: поместье XVII века, расположенное на холмах неподалеку от Римини (когда-то замок принадлежал иезуитам), а еще парижская и миланская квартиры. В последней собрана огромная библиотека - около тридцати тысяч книг, среди которых раритеты. Только по предварительной оценке, имущество и авторские права тянут минимум на 100 млн долларов.

Все достанется супруге Ренате Рамге (немка, искусствовед), с которой Эко прожил 53 года в мире и согласии. Также часть наследства поделят их сын и дочь (им за сорок, всю жизнь помогали отцу в продвижении его творчества). Кроме того, Стефано - телевизионный продюсер (живет в Риме), а Карлотта - архитектор в Милане.

По словам родных, практически до последнего вздоха писатель курил по несколько пачек сигарет в день и работал допоздна, рисовал, играл на флейте…

Срезу после смерти писателя глава издательского дома La nave di Teseo Элизабета Згарби сообщила о скором выходе последней книги Умберто Эко (в Италии она будет опубликована в мае). Ее название - Pape Satan Aleppe.

По мнению литературоведов, в заголовке Эко процитировал "Божественную комедию" Данте Алигьери. Именно словами "Pape Satan, pape Satan aleppe" начинается седьмая песнь первой части поэмы ("Ад"). Существуют разные версии перевода этой строчки. Большинство литературоведов считают, что Данте процитировал заклинание Сатаны, которое Данте вложил в уста Плутона, охраняющего четвертый круг Ада.

ПИСЬМО ВНУКУ

"Учи наизусть" 

Именно так Умберто Эко озаглавил письмо своему внуку, которое он написал ему под Рождество два года назад. Публикуем самые интересные его отрывки.

"Мой дорогой внук! Я не хотел бы, чтобы это рождественское письмо звучало слишком назидательно… Ты не стал бы к этому прислушиваться (ты уже взрослый, а я слишком стар), так как система ценностей настолько изменилась, что мои рекомендации могут оказаться неуместными.

Итак, я хочу дать только один совет, который может пригодиться тебе на практике сейчас, когда ты пользуешься своим планшетом. Я не стану давать тебе совет не заниматься этим из страха показаться глупым стариком. Я ведь и сам им пользуюсь. В крайнем случае могу посоветовать тебе не задерживать внимание на сотнях порнографических сайтов, демонстрирующих сексуальные игры между людьми, между человеком и животными. 

Не верь, что сексуальные отношения сводятся к этим довольно монотонным действиям. Эти сцены задуманы, чтобы удержать тебя дома и чтобы ты не мог пойти и познакомиться с реальными девушками. 

Предполагаю, что ты гетеросексуален, в противном случае прими мои рекомендации в приложении к твоей ситуации, но смотри на девочек в школе или на игровых площадках, потому что они лучше телевизионных персонажей и когда-нибудь подарят тебе большую радость, чем девушки online. Верь мне, потому что у меня больше опыта (если бы я только наблюдал за сексуальными играми по компьютеру, твой отец никогда бы не родился, да и тебя бы не было).

Но я не об этом хотел с тобой говорить, а о болезни, которая поразила твое и предыдущее поколение, которое уже учится в университетах. Я говорю о потере памяти.

Это правда, что если ты захочешь узнать, кто такой Карл Великий или где находится Куала-Лумпур, то ты сможешь нажать на кнопку и тотчас узнать все из интернета… Плохо то, что понимание того, что компьютер может в любой момент ответить на твой вопрос, отбивает у тебя желание запоминать информацию…

Память подобна мускулам твоих ног. Если ты ее перестанешь упражнять, то она станет дряблой, и ты превратишься в идиота. Кроме того, все мы в старости рискуем заболеть болезнью Альцгеймера, и один из способов избежать этой неприятности заключается в постоянном упражнении нашей памяти.

Вот в чем заключается мой рецепт: "Каждое утро выучивай какое-нибудь короткое стихотворение, как заставляли нас делать в детстве!"

Если тебе не нравится поэзия, то ты можешь запоминать состав футбольных команд...

Мозг - это такой компьютер, который всегда с тобой, его возможности расширяются в результате упражнений, твой же настольный компьютер после продолжительного использования теряет скорость и через несколько лет требует замены. А твой мозг может прослужить тебе до 90 лет, и в 90 лет, если ты будешь его упражнять, ты будешь помнить больше, чем помнишь сейчас. Он к тому же бесплатный…

Учти, что ты можешь тренировать свою память не только с помощью книг и журналов, но и с помощью интернета. Он пригоден не только для того, чтобы болтать с твоими друзьями, но и для изучения мировой истории. Кто такие хетты и камизары? Как назывались три корабля Колумба? Когда вымерли динозавры? Был ли штурвал на Ноевом ковчеге? Когда был создан Микки Маус?..

Я мог бы продолжать задавать вопросы до бесконечности, и они стали бы прекрасными темами для исследования. Все это надо помнить. Наступит день, и ты состаришься, но ты будешь чувствовать, что прожил тысячу жизней…

Новости по теме: Утраты