28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: 20-й, 21-й и 22-й дни

Дневник выживающего на минимальную зарплату: 20-й, 21-й и 22-й дни
Фото: До конца эксперимента у Димы осталось 36 грн. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн.

20-й, 21-й и 22-й дни социального эксперимента "Почти без денег".

- Пойти в кафе и не потратить денег! Оказывается, я так могу, - говорит Дмитрий Чистяков. - На выходных я наконец-то встретился со своими друзьями, с которыми не виделся три недели. Ребята в очередной раз пытаются меня угостить. Признаюсь, мне с каждым днем все труднее отказываться от подобных предложений. Но я заказываю себе сам – прошу принести мне воду. Она подается бесплатно. Мне приходится уйти пораньше, но не потому, что я тороплюсь. В кафе невероятно вкусные запахи, я боюсь не выдержать. Еще на выходных устроил уборку дома. По традиции, моющие средства я заменил содой и уксусом. Конечно, они не дарят ароматов ландышей или сирени, как химические аналоги, но вполне нормально чистят поверхность.

22 день ознаменовался закупками. На этой неделе я себе не могу позволить даже куриные крылышки. Я купил суповой набор, картофель, морковь и лук – буду варить бульоны. А еще - капусту, яйца и немного муки на развес, чтобы приготовить экономные капустные оладушки (капуста, мука, соль и яйцо – все перемешать и пожарить - рецепт простой и экономный, который мне прислали зрители на сайт minimalka.inter.ua). Себестоимость блюда – 7-8 гривен. Из мясного у меня - свиная печень, которую я купил по акции (небольшой кусок за 9 гривен). Еще я купил хлеб и впервые за этот месяц – молоко. Самое дешевое – 7 гривен литр. Всего потратил 70 гривен.

Мой день закончился на минорной ноте – у меня заболел зуб. Не так, чтобы вызывать скорую, но все же. Обезболивающего у меня нет, надеюсь, пройдет. Лечить денег нет. В итоге у меня осталось 36 гривен.

КАЛЬКУЛЯТОР

Учет расходов за 22 дня

376 грн. я отдал за отопление, содержание придомовой территории и интернет. Еще 200 отложил на оплату воды, электричества и газа. 336 грн. и 70 коп. потратил на продукты. 62 грн. ушло на предметы личной гигиены и быта. 15 грн. на проезд. За лекарства я отдал 10 грн. 30 коп. Были в этом месяце и траты, без которых можно было и обойтись. Например, 20 грн. я сдал на подарок коллеге, за 18 грн. купил холст, чтобы нарисовать подарок ко Дню влюбленных, 35 грн. я потратил на прогулку с племянницей – пошли в музей, угостил какао. Всего – 1073 грн.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>