Загрузить еще

Родственники Богдана Ступки о запрете фильма "Свои": "Разве мы могли на это повлиять?"

Родственники Богдана Ступки о запрете фильма
Фото: Богдан Ступка в образе Старика - его взгляд говорит о многом. Фото: Кадр из фильма «Свои».

Неприятного привкуса этой уже привычной для нас процедуре по выявлению "зловредных элементов" добавляет тот факт, что главную роль в фильме "Свои" сыграл Богдан Ступка. Сыграл гениально, за что в свое время получил несколько призов на кинофестивалях. Но фильм запретили, потому что где-то на втором плане то и дело мелькает полицай с лицом Федора Бондарчука. А сей тип, по мнению украинских чиновников и спецслужб, "несет угрозу национальной безопасности". А раз так, то плевать на Ступку, на его потрясающую игру, на его героя с мудрыми глазами…

Фильм снимали в 2003 году под Псковом, а премьера состоялась в Киеве в 2004-м. Презентовали картину Богдан Ступка и режиссер Дмитрий Месхиев. И тогда, 11 лет назад, украинские киночиновники, многие из которых и сейчас трутся в коридорах власти, кричали "Браво!" и "Ура!" - и в воздух чепчики бросали. А теперь в лучшем случае молчат.

Интересная параллель наблюдается. Персонаж Ступки - Старик (Иван Блинов), который при немцах (действие происходит в августе 1941 года) был выбран старостой в родной деревне Блины. Он не любил советскую власть, когда-то был сослан в Сибирь, откуда бежал домой с поддельными документами и жил с ними лет десять. Но его не выдали - в деревне Блины почти все родственники, почти все Блиновы. И теперь он никого не выдает. Наоборот, рискуя жизнью, спасает своих.

А вот Ступку, его работу, глубокую и сильную, по сути предают. Свои. Те, кто когда-то кричал ему "Браво!". Сейчас же у них другие лозунги: "Бей своих, чтобы чужие боялись!", "Даешь разнарядку по запрещенке!", "Ломать - не строить!"…

Борьба с ветряными мельницами продолжается. 

Главные роли в "Своих" сыграли: Михаил Евламов (в центре), Сергей Гармаш (справа) и Константин Хабенский (слева). Фото: Кадр из фильма "Свои".

НА СЪЕМКАХ

Украинский актер быстрее всех освоил псковский говор

Фильм снимали в деревне Раково, и местные жители частенько собирались посмотреть, как делают кино. По рассказам людей, режиссер Месхиев то и дело ссорился с Бондарчуком. Последний хоть и играл роль второго плана, но при этом именно его полицмейстер Николай - главный злодей и враг Старика. Федор часто показывал, что он звезда, а режиссер угрожал, что вырежет его из фильма, если тот будет капризничать.

А вот Ступка всегда был над схваткой, не вмешивался в конфликты, говорил мало и только по делу. Местные жители запомнили, что именно Богдан Сильвестрович быстрее и лучше других освоил местный говор ("теперя", "будя" и т.д.) - уже через пару дней он разговаривал так, словно прожил тут всю жизнь. 

МНЕНИЯ

Жена актера: "Хорошо, что Богдан не дожил до этого дня" 

К звонкам из Украины режиссер фильма Дмитрий Месхиев был настроен не слишком-то дружелюбно: "Эти ваши люди странные запрещают мое кино, а я по телефону о Богдане Ступке буду рассказывать? Извините, нет. Могу лишь одно сказать: Богдан был замечательным артистом. И мне а-а-абсолютно не понятна эта ситуация с запретами российских фильмов в Украине". 

Внуку Богдана Сильвестровича Дмитрию Ступке тоже не совсем понятно, почему уже второй фильм с его дедом уходит в "утиль":

- Я не совсем в курсе этого беспредела. В Госкино что хотят, то и делают, разве моя семья может как-то на это повлиять? Разве они у нас спрашивают совета? Это все политика. Но есть и плюсы: те, кто не посмотрел раньше этот фильм, услышат о запрете и скачают его в интернете - запретный плод сладок.

Что касается лично меня - обидно за судьбу дедушкиных фильмов. Моя бабушка говорит: "Хорошо, что Богдан не дожил до этого дня, когда запрещают фильмы с его участием. Хорошо, что он не видит, КАК это все происходит". 

Из-за Бондарчука, мелькающего на втором плане, запретили фильм, где главную роль сыграл Ступка. Фото: Кадр из фильма "Свои".

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Михаил Евланов, сыгравший сына Ступки: "Расставался с Сильвестровичем, как с папой" 

Мы созвонились со звездой фильмов "9 рота", "Брестская крепость", "Обитаемый остров", и оказалось, что Михаил Евланов сейчас в Украине - снимается в новом проекте, но в каком - пока секрет.

- Да, я слышал, что в Украине постоянно что-то запрещают, но я не слежу за этим. Не люблю никого обсуждать и уж тем более - судить.

Вспомнил Евланов и съемки фильма "Свои", в котором он сыграл сына героя Ступки: 

- Богдан Сильвестрович - это же… Человечище! Другого слова не подобрать. Я когда вспоминаю его, сразу улыбка на лице. Он и за кадром звал меня "сынком", представляете? После съемок расставался с ним, словно он и правда мой папа…

Помню, съемочная группа каждый раз с нетерпением ждала завершения съемочного дня - все знали, у Богдана припрятана бутылочка перцовки, которой он всех неизменно угощал. А сам всегда закусывал перчиком, плававшим на дне бутылки.

Удивительный человек и уникальный актер. На его ролях учиться надо, а не запрещать. 

О ЧЕМ ФИЛЬМ

В главных ролях: Богдан Ступка, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Михаил Евланов.

Август 1941 года. Неожиданно ворвавшись в одну из деревень Псковской области, немцы захватывают много пленных, в их числе политрук Лившиц (Хабенский), чекист Анатолий (Гармаш) и молодой снайпер Дмитрий Блинов (Евланов).

Недалеко от места прохождения колонны военнопленных находится родная деревня Блинова. Узнав об этом, трое друзей решаются на побег. Но село давно занято немцами, и отец Дмитрия, Иван Блинов (Ступка), оказывается местным старостой. Он прячет беглецов в сарае, хотя родственники просят его сдать беглецов, иначе - расстрел. В конечном итоге отец поступает так, как ему велит совесть: спасает и своих близких, и пленных. 

В ТЕМУ

Что еще запретили

Госкино озвучило названия еще 21 фильма, которые отныне украинцы больше не увидят на ТВ. Глава ведомства Филипп Ильенко заявил, что всем этим картинам аннулированы прокатные удостоверения и отменена их государственная регистрация (всего в рамках защиты информационного пространства Украины Госкино запрещены уже 423 фильма. - Ред.). Основанием для запрета ниже названных картин послужило участие в них Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Олега Газманова и Иосифа Пригожина, которые ранее были внесены Минкультуры в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности. Итак, внимание - ОПАСНО:

1. "В июне 41-го", реж. А. Франскевич-Лайе.

2. "9 месяцев", реж. Р. Гигинеишвили.

3. "Высоцкий. Спасибо, что живой", реж. П. Буслов.

4. "Джентльмены, удачи!" (с Безруковым), реж.: А. Баранов, Д. Киселев.

5. "Дублер", реж. Е. Абизов.

6. "Елки 2", реж. Д. Киселев.

7. "Кухня", реж. Д. Дьяченко, Ж. Крыжовников, А. Федотов.

8. "Мама, не горюй !", реж. М. Пежемский.

9. "Мастер и Маргарита", реж. В. Бортко.

10-12. 3 сезона сериала "Молодежка" (2-41 серии), реж. С. Арланов.

13-14. Две части "Обитаемого острова", реж. Ф. Бондарчук.

15. Мультфильм "Про Федота Стрельца, удалого молодца", Л. Стеблянко.

16. "Свадьба по обмену", Д. Грачев.

17. "Свои", реж. Д. Месхиев.

18. "Сталинград", реж. Ф. Бондарчук.

19. "Таксистка 4", реж. Ольга Музалева.

20. "Черная комната", реж.: О. Бабицкий, Ю. Гольдин.

21. "Я остаюсь", реж. К. Оганесян.