28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Звезды, зажженные "Евровидением": от инди до попсы - один шаг

Звезды, зажженные
Фото: В финале нацотбора на «Евровидение», который пройдет в воскресенье (в 19.00 на каналах СТБ и UA:Перший), выступят шесть артистов.

В финале нацотбора на "Евровидение", который пройдет в воскресенье (в 19.00 на каналах СТБ и UA:Перший), выступят шесть артистов. И если Джамала, "НеАнгелы", The Hardkiss и SunSay были известны еще до конкурса, то о группах Brunettes Shoot Blondes и Pur:Pur большинство украинцев и не слышало. Хотя ребята давали концерты, писали музыку и выпускали клипы. Но теперь их популярность выросла в разы.

Мы пригласили молодых исполнителей к нам в гости, чтобы познакомиться поближе. 

Brunettes Shoot Blondes: "Это большой плюс, что мы добрались до телевизора" 

Об украинской группе из Кривого Рога, чье название переводится как "Брюнетки отстреливают блондинок", заговорили в сентябре 2014-го: тогда ребята выпустили клип на песню Knock Knock. Необычный заяц, преследующий девушку, переходя из одного гаджета в другой, покорил миллионы зрителей в интернете. В итоге видео Brunettes Shoot Blondes стало лидером Youtube в категории "Новые исполнители со всего мира", о них писали такие издания, как The Daily Mirror, Daily Mail, USA Today… А вот в Украине они не стали звездами. Пока.

В финал нацотбора на "Евровидение" коллектив попал с песней Every Monday. О конкурсе и не только мы и поговорили с вокалистом группы и автором песен Андреем Ковалевым и барабанщиком Романом Соболем.

Андрей Ковалев признается, что их песня Every Monday несколько лет лежала в черновиках. Фото: СТБ

- Вам не кажется "Евровидение" слишком попсовым, чтобы в нем участвовать?

Роман: - В этом году мы не единственные, кто поет инди или электро. И в финале много тех, кто играет непопсовую музыку.

Андрей: - Вообще в поп-музыке нет ничего зазорного. Может быть, в тех широтах, в которых играет Brunettes Shoot Blondes, это не всегда считается потенциальной поп-музыкой, но много где это является радио - форматом. Поэтому здорово, что и аудитория каналов поддержала нас. Это большой плюс, что мы наконец-то добрались до телевизора (улыбается).

- А, например, песня Джамалы вам нравится?

Андрей: - Очень сильная песня и очень сильное исполнение.

Роман: - Я вообще читаю, что Джамала не может что-то сделать плохо. У нее отличные вокальные данные и хороший музыкальный вкус. 

- Кстати, а кто придумал вашей группе такое необычное название? 

Андрей: - Я придумал (улыбается). Наличие слов "брюнетки" и "блондинки" в названии дает плюсы и сразу запоминается.

- Где у вас сейчас больше работы: за границей или в Украине?

Роман: - Мы играли на фестивалях в Польше, Германии, в августе будем в Чехии. Но в последнее время все же больше в Украине. Сейчас готовим клип.

Андрей: - Мы обновляем программу и планируем представить ее в апреле. Будет концерт в Киеве. 

- На жизнь хватает заработка музыкой?

Роман: - Да, у нас скоро выступления в Одессе, Харькове, Днепропетровске… В общем, пошло-поехало.

Андрей: - Помимо выступлений, это и продажа наших песен в цифровых магазинах, в основном - за границей. Очень приятно, что там есть интерес к группе, который также выражается и в финансовых моментах. Плюс наша музыка звучит в рекламе. 

- А поклонники у вас какие?

Андрей: - Брюнетки и блондинки - наши главные поклонницы. Рыжие жалуются, что их обделили. Под подъездами караулят, но вообще пишут хорошие письма. Посмотрим, что будет после финала.

Ната Смирина сама себе придумывает наряды. Фото: СТБ

Pur:Pur: "После многих лет отказов нам сказали: это прекрасно!" 

Харьковская инди-поп группа выделяется не только оригинальной музыкой, но и необычно мелодичным, чистым голосом солистки. Даже название "pur" от латинского означает "чистый".

В 2014-м группе удалось реализовать свою давнюю мечту - проехать с туром по Украине в сопровождении симфонического оркестра. Но как-то делали это без шума и пыли, а потому их знали немногие. Пока не выступили на отборе на "Евровидение".

В финал нацотбора вышли с песней We do change. Вокалистка и автор песен Ната Смирина и гитарист и аранжировщик группы Евгений Жебко ответили на вопросы наших читателей.

- Ребята зачем вам "Евровидение"?!

Ната: - Мы подали заявку, потому что просто хотели, чтобы судьи послушали нашу композицию. А финал - это полнейшее чудо. Я не ожидала, что совершенно незнакомые люди, которые просто посмотрели нацотбор, восхитятся нашей музыкой и отдадут свои голоса за нас. Слушатель и зритель был недооценен даже нами: мы думали, что нас не поймут и не услышат. Когда после многих лет отказов тебе говорят "это прекрасно, восхитительно", ты просто не можешь поверить своим ушам.

- На кастингах как было?

Евгений: - Меня приятно удивила искренняя заинтересованность организаторов, в частности Константина Меладзе. Здесь не было конвейерности. 

- В финале номер будет другим?

Ната: - Я очень переживаю, что не будет моей шапочки. Может быть, я ее еще отвоюю. А вдруг в ней моя сила?! Хотя меня все отговаривали тогда: не надевай этот ужас на голову (смеется). А я считаю, что это волшебно!

Раду Поклитару уже предложил свой вариант постановки. Мы пока обсуждаем - там есть один спорный момент. И шапочка моя, между прочим, была одобрена главным дизайнером шоу! 

- О себе критику читаете?

Ната: - Я встречала какие-то комментарии, "что за Pur:Pur - или накручены голоса, или команда пиарщиков хорошо поработала". Господа, наша команда состоит из четырех человек! Я, Евгений Жебко, барабанщик и басист Гриша Олейник и наш директор Олег Звягинцев. Мы все делаем сами. 

- А еще вам, как и SunSay, сейчас припоминают выступления в России.

Ната: - На всех же копают! На нас, получается, тоже. Может быть, многие могут не понять мою позицию: но мы же не на дачу к Путину ездим?! Мы ездим к простым людям - нашим слушателям. И мне совершенно не важно, где этот слушатель находится. Они нас ждут, они все - адекватные люди, которым, кстати, благодаря концертам у меня появляется возможность сказать нечто иное от того, что они слышат у себя. Мы пытаемся им рассказать, как все есть на самом деле.

Евгений: - Люди почему-то считают, что имеют право, руководствуясь информацией, найденной где-то в интернете, подтверждать какие-то свои слова. Они часто подменяют факты, делают выгодную картину для себя и нивелируют мнение и достижения других людей. 

- Ната, Евгений, а вы - друзья или все же пара?

Ната: - Мы друзья. Мы просто так общаемся, что многие думают, что мы - муж и жена. Но мы просто очень хорошо друг друга знаем.

Новости по теме: Евровидение