Загрузить еще

Выжить на минимальную зарплату

Выжить на минимальную зарплату
Фото: На День влюбленных сделал подарок супруге своими руками. Фото: Предоставлено каналом «Интер»

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату "Почти без денег". Сейчас она составляет 1378 гривен, но с учетом налогов вам остается 1109 грн. 

Отложив деньги на оплату коммунальных услуг, февраль журналист должен прожить на 506 гривен. После 12-го дня эксперимента эта сумма уменьшилась до 245 грн. А впереди его ждали выходные и праздник - День святого Валентина. Мы расспросили Дмитрия Чистякова о том, как он справился с предстоящими тратами и удалось ли ему сделать сюрприз для любимой.

- Выходные удались! - говорит журналист-экспериментатор. - У меня получилось сделать сюрприз жене ко Дню влюбленных. Все довольно просто: букет роз я сделал из салфеток и бумаги. Но главный подарок - это картина, которую я нарисовал сам. Автопортрет, как и бумажные цветы, пришлись ей по душе. Экономно и сделано своими руками. 

Фото: Предоставлено каналом "Интер"

- У вас стрижка новая?

- Да, во вторник пошел на стрижку в академию, где готовят будущих парикмахеров. Волновался, что попаду на какого-нибудь студента-прогульщика, который обстриг бы мою шевелюру непонятно как. Но, оказалось, напрасно переживал: девушка Любовь сделала мне приличную стрижку. Причем - бесплатно!

- На десятилетнюю племянницу, с которой сестра попросила побыть один день, много пришлось потратить?

- Ксюша - та еще непоседа, и дома сидеть не вариант. Билеты в зоопарк - 75 гривен за двоих, в цирк - это уже 100 грн. Такого я себе позволить не мог. Поэтому мы пошли в Музей сновидений (есть такой в Киеве). Вход тут почти бесплатный: платишь сколько хочешь. Мы оставили 10 гривен.

А угощал племянницу зефиром, который получил на прошлой неделе даром - нашел в магазине просрочку, а мне дали бесплатно свежий. Правда, она потребовала в музее купить ей какао. Ребенку тяжело отказать - пришлось выложить 25 гривен. 

Ради племянницы Ксюши Диме пришлось пожертвовать 35 гривнами. Фото: Предоставлено каналом "Интер"

 

- А ваш "коллега" по "выживанию" Дима, с которым вы недавно познакомились, что-то новое советовал?

- Дима, как и я, решил прожить месяц на минималку. Рацион у нас похожий - макароны, каши, яйца. Советов он мне дал немного. Но Дима, например, нашел бесплатные курсы английского и считает, что нельзя отказываться от саморазвития в любых условиях. А еще он черпает советы экономии, когда смотрит наш проект "Почти без денег" в "Утре с Интером", и тоже просит зрителей присылать побольше советов на сайт minimalka.inter.ua, ведь они пригодятся не только мне, но и всем людям, которым приходится жить с минимальным доходом. 

КАЛЬКУЛЯТОР

13-14-15-й день: 

  • Холст для рисования (Дима написал картину жене на День святого Валентина) - 18 грн. 
  • Поход в магазин: картофель, морковь, лук, куриные крылышки (по 30 грн./кг), хлеб, яйца обошлись в 72 грн. 

Остаток: 155 грн. 70 коп.

16-й день: без трат. 

Остаток: 155 грн. 70 коп. 

17-й день: 

  • Поход в музей с племянницей - 10 грн. 
  • Плюс 25 грн. на какао для девочки. 

Остаток: 120 грн. 70 коп.

18-й день: без трат. 

Остаток: 120 грн. 70 коп.

19-й день: 

  • Проезд - 4 грн. 
  • Хлеб - 4 грн. 70 коп. 
  • Прокладка для сантехники (прорвало трубу) - 6 грн. 

Остаток: 106 грн. 

О ЗДОРОВЬЕ

За три недели похудел на 7 кило! 

- Потеря веса - не цель проекта, тем не менее за три недели я уменьшился на 7 килограмм, - говорит Чистяков. - При этом занимался спортом нечасто: пару раз выходил на пробежку при хорошей погоде и ходил пешком на работу. 

СОВЕТ

Как постричься бесплатно

- С моими волосами парикмахера нужно посещать хотя бы раз в полтора месяца, - рассказывает Дмитрий. - Но как мне это сделать с ограниченным бюджетом? 250 гривен - примерно столько обойдется мужская стрижка в популярных нынче в столице барбер-шопах и цирюльнях. В салонах попроще - около 80 гривен. Есть и эконом-вариант - экспресс-стрижки за 40 гривен.

Но я решил постричься бесплатно и пошел в академию, где готовят будущих мастеров. Парикмахера я не менял уже несколько лет, и мне было страшно, что на моих волосах, по сути, будут тренироваться.

Перед тем как идти, я вымыл голову - это обязательное условие бесплатной стрижки. Все это время я заменял шампунь горчичным порошком и мылом, но в этот раз проверил и другой способ, который мне прислала одна из телезрительниц.

Рецепт прост: заливаем кипятком мякиш ржаного хлеба и этой кашицей моем голову. Признаюсь честно - волосы чистые, но нужно вычесывать хлебные крошки. Не очень приятно. 

В парикмахерской успокоили: с волосами все нормально, только народными средствами голову нужно мыть чаще, чем шампунем - волосы быстрее загрязняются. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на интернет-странице: minimalka.inter.ua