28501
0
Загрузить еще

Солист Scorpions в Киеве: Поклонники знали о трагедии в моей семье и бросали на сцену сине-желтые флаги

Солист Scorpions в Киеве: Поклонники знали о трагедии в моей семье и бросали на сцену сине-желтые флаги
Фото: Великолепная пятерка "скорпов" прибыла в Украину спустя два года. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Кожаные косухи, небрежные прически и бешеный блеск в глазах - "скорпы" такие же, как 30,40,50 лет назад! В чем тут секрет? Ничего сверхсложного: их любит сцена, они любят сцену, а зритель просто сходит ума, когда они возвращаются на сцену. Снова и снова. И этому ловкому трюку с обещанием уйти есть свое объяснение...

На вопросы ответил фронтмен группы Клаус Майне.

- В 2010 году вы заявили об окончании карьеры, но ваши концерты собирают аншлаги и по сей день... Кто вас убедил остаться на сцене?

- Во-первых, хочу со всеми поздороваться и сказать, что Мы очень рады вернуться в Украину! Вчера у нас был замечательный концерт в Одессе, публика потрясающая, много эмоций. Знаете... В промежутке между 2010 и 2015 годом мы сделали около 200 концертов. Это очень много и сложно, но мы заметили - подрастает третье поколение поколение Scorpions. И мы не могли отказать им в том, чтобы они нас тоже услышали. И решили вернуться в честь нашего 50-летия и дарить наше творчество подрастающему поколению! У нас огромные планы на 2016-й: множество концертов в Америке и Азии.

- Какими были первые шаги Scorpions на большой сцене?

- В конце сентября 1965 года - вот год, с которого мы начинаем отсчет группы. Именно тогда мама подарила мне книгу, в которую я начал складывать деньги на музыкальное оборудование. Изначально, когда мы с ребятами собрались вместе, были группой без названия, многие месяцы. И только после первого настоящего концерта решили: мы -  Scorpions.

- Что заставляет вас плакать?

- Я сильно плакал, когда умерла моя мама. По этому же поводу я плакал, когда мы давали концерт в Киеве. Поклонники знали о трагедии в моей семье и бросали на сцену сине-желтые флаги - один за другим... Я даже прикрыл лицо в какой-то момент - почувствовал невероятную энергетику сострадания. Они знали о моем горе и скорбили вместе со мной, я кожей чувствовал их созидание.

- Вы много раз бывали в Украине. С чем ассоциируется наша страна? Посещали какие-то особенные места?

- Меня поразила одна вещица в музее миниатюры на территории Киево-Печерской Лавры. Маленькая такая книжечка, микроскопическая. Там еще вроде какой-то цветочек был. Помню наш приезд в 2013 году, когда нас встречали украинские музыканты - играли в аэропорту песни Scorpions несмотря на ужасный холод, они столько нас ждали! А еще в один из наших приездов нас сопровождал кортеж из 20-30 мотоциклистов. Рудольф и Джеймс въехали в город верхом на байке!

Новости по теме: Scorpions Концерты Киев