28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Александра Завьялова отказалась бросать сына-алгоколика

Александра Завьялова отказалась бросать сына-алгоколика
Фото: После сериала «Тени исчезают в полдень» Завьялову не снимали больше 20 лет. Фото: Кадр из фильма

Эта трагедия потрясла не только мир кино: родной сын зарезал свою старенькую маму, знаменитую советскую актрису Александру Завьялову, звезду фильма "Тени исчезают в полдень". Артистка всего один день не дожила до 80-летия.

Александра Завьялова в фильме "Хлеб и розы" (1960 год). Фото: Личный архив

Колдовская красота

В советские годы красоту молодой актрисы Александры Завьяловой называли колдовской. Поклонники посвящали ей стихи, художники (в их числе муж актрисы, ленинградец Дмитрий Бучкин) писали ее портреты. Казалось, эту девушку, наделенную чарующими внешними данными и талантом, должны ждать только счастье и успех. 

Начиналось все и правда многообещающе. Первая известность пришла к Александре после главной роли в фильме "Алешкина любовь". Затем была лента "Тени исчезают в полдень".

- 35-летнюю Завьялову на съемочную площадку "Теней..." (фильм вышел в феврале 1972 года) привела второй режиссер Валентина Кузнецова. Она до этого работала у Ромма в "Алешкиной любви". Когда Саша вошла в павильон, все просто ошалели от ее красоты, - рассказал "КП" один из режиссеров фильма "Тени исчезают в полдень" Валерий Усков. - Мы сразу ее утвердили. Играла она великолепно - столько магии было в ее глазах, образе. 

Признаюсь, красота Саши мне казалась опасной. Я побаивался ее чар: как вскинет брови, распахнет глаза и посмотрит своим испепеляющим взглядом! Александра была женщиной с характером. И с ее западной красотой не совсем вписывалась в запросы советского кинематографа - образы доярок и председателей колхозов. После съемок Саша вернулась в Ленинград, где ее ждала маленькая дочка Таня (от брака с художником Дмитрием Бучкиным. - Ред.). 

Фильм "Тени исчезают в полдень" (1970). Фото: Скриншот 

Роман в Одессе с американцем Отелло

Многое в жизни Завьяловой, обыкновенной сельской девочки из глубинки, приехавшей в северную столицу, походило на сказку. На Московском международном фестивале в 1964 году она потрясла иностранных дипломатов. Американский посол не отходил от нее во время званого ужина. Ей доверили встретить в Ленинграде звезд итальянского кино, среди которых была Джульетта Мазина.

А потом произошла роковая встреча с американским бизнесменом.

Они познакомились в самолете. Александре тогда было около 30 лет. Актриса летела на гастроли в Одессу.

В самолете Сашу укачало. Случайный попутчик галантно оказал ей помощь - налил боржоми, окружил вниманием. Высокий, нереально красивый мужчина. Владел несколькими языками, говорил с ней по-немецки, который Завьялова хорошо знала. Мужчина спросил: "Вы полячка?" А дальше буквально не сводил с нее глаз. Он был старше вдвое, женат. Но позже признался, что с женой не живет, не любит ее. А Сашу полюбил с первого взгляда и готов был ради нее на все.

Американца звали Отелло Черезолли. Бывший адмирал военно-морских сил США, владелец пароходной фирмы, которая поставляла пшеницу в Одесский порт.

Начались встречи, романтичные ужины под шум волн… 

Однажды утром в гостиничный номер Отелло ворвались сотрудники КГБ. Бизнесмена задержали. В те годы многих иностранцев подозревали в шпионаже, порой незаслуженно. Оказалось, за Александрой и Отелло следили, разговоры прослушивались. 

Американца в 24 часа выслали из страны. На Завьялову повесили ярлык неблагонадежной - и сломали судьбу, - рассказывает внучка актрисы Дарина Александрова. 

40-летний Петр так и не женился: его загулы выдерживала только мать. Фото: Руслан ВОРОНОЙ/Экспресс газета

Петя пил, но маму обожал

- Уход из кино сказался на психологическом состоянии бабушки, - продолжает Дарина. - Отдушину она нашла в материнстве - в 39 лет родила сына Петю и посвятила себя ему.

- А от кого Петр?

- Точно не от американца! От человека с ее малой родины. Это было случайное увлечение. Петю в детстве усыновил мой дедушка Дмитрий Бучкин. Даже дал ему свою фамилию (когда Петр вырос, он взял фамилию матери - см. "Справку "КП". - Ред.).

- То есть уже после развода усыновил сына Завьяловой, неродного ему ребенка?

- Не только усыновил, а воспитывал Петю, всю жизнь ему помогал. Вот такой совершил мужской поступок.

Бабушка время от времени переживала депрессии. Приходилось обращаться к врачам, лежала в специальной больнице (психиатрической. - Ред.). В ее отсутствие с Петей занимался отчим, мой дедушка, и моя мама. Маме было 14 лет, когда родился Петя. Она на кружки его водила. Дедушка занимался с ним рисованием, творчеством. Петя называет его папой.

- Петр знал, кто его родной отец?

- Да. Но биологический отец никак не участвовал в его судьбе. Всегда его воспитывал и помогал мой дед. Сейчас ему 88 лет. Он сильно переживает. Он всю жизнь любил бабушку...

- Петру 40 лет, но он всегда жил со своей мамой, - продолжает Дарина. - Они оба так хотели. Любили друг друга и говорили, что не хотят жить отдельно. Они ладили.

Бабушка постоянно говорила: "Петя - мой любимый сын. Он болен алкоголизмом. Я буду бороться за ребенка до конца". И боролась с его болезнью многие годы - вместе с моей мамой. Находили клиники, пытались лечить. Ему становилось лучше - но только на время. Мама предлагала бабушке переехать к нам, жить отдельно от Пети. Она категорически отказывалась. Не хотела оставлять его одного. Говорила, что она ему нужна.

Актриса с внучкой Дариной... Фото: Личный архив

- Своей семьи у Петра не было?

- У него были отношения с девушкой, которую он привел в дом к бабушке. Был период, они жили втроем. Но не сложилось: не каждая выдержит запои…

- А как себя чувствовала Александра Семеновна последние годы?

- У нее в физическом плане было хорошее здоровье. До последнего сочиняла стихи, рисовала. Писала книгу воспоминаний, которую мы собираемся издать. Петя о ней заботился - готовил ей, волосы ей красил, расчесывал... Бабушке нравилось, как Петя готовит. Он ведь профессиональный повар. Работал в ресторане, кафе. Но из-за запоев его выгоняли…

... Сейчас Дарине 21 год, она учится на филфаке Санкт-Петербургского университета. Фото: Личный архив

"У него начались галлюцинации"

По данным следствия, ночью, 3 февраля, "Петр Бучкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ножом своей матери, от которого она скончалась. По предварительным данным, пожилая женщина, скорее всего, пыталась урезонить сына, чтобы он не пил".

- Думаю, дело не в ссоре - они не ссорились - говорит Дарина. - Петр очень мягкий человек, слабовольный в каком-то смысле, чуткий. И сам в душе переживал свою болезнь. Вероятнее всего, в ту ночь он выпил некачественный алкоголь, и появились галлюцинации. Ему показалось, что это не бабушка, а кто-то другой... 

СПРАВКА "КП"

Александра Семеновна ЗАВЬЯЛОВА родилась 4 февраля 1936 года в селе Титовка Тамбовской области. Окончила Ленинградский театральный институт им. Островского.

Всего снялась в 14 кинокартинах. После фильма "Тени исчезают в полдень" (1972) Завьялову не приглашали в кино более 20 лет. Что вылилось в глубокую депрессию.

Ее поместили в психиатрическую больницу на два месяца. Дочь Татьяну забрал к себе отец, а маленького Петю определили в детский дом. Долгое время Завьяловой не хотели возвращать сына, а спустя год ее снова увезли в лечебницу. Поэтому Дмитрий Петрович Бучкин усыновил Петра.

Новости по теме: Утраты