28501
0
Загрузить еще

Шахтерский ликбез для сценаристов

Шахтерский ликбез для сценаристов

Если бы "Хозяйка" была снята в Мексике или Турции, наверное, я бы так не удивлялся. Ну, мало ли, как у них там устроен шахтерский быт и жизнь? Но поскольку речь идет о нашей стране и, скорее всего, о Донбассе, волей-неволей понимаю - несоответствий в нем более чем достаточно.

Понятно - сериал художественный, и авторы имеют право на вольное толкование тех или иных моментов. Но мимо откровенных глупостей я, как человек, проживший 40 лет в шахтерском крае, не смог пройти.

Прежде всего удивляют съемки в шахтной "проходке" и "забое". Вернее, высота потолков - минимум три-четыре метра. В настоящей шахте такого не бывает - там мало мест, где горняк может стоять в полный рост.

По сюжету именно здесь было организовано убийство отца главной героини. Злой инженер взял на складе взрывчатку, подложил под привязанного старика и дистанционно привел "адскую машину" в действие. Вместе с жертвой погибли еще несколько человек, а спешившая на помощь отцу Наташа чудом выжила. Но это невозможно по определению!

Во-первых, никакой инженер не смог бы взять на складе просто так взрывчатку. Во-вторых, даже если предположить, что это произошло, то никто после подобного взрыва в проходке не выжил бы.

Далее тела достают на поверхность и кладут прямо на асфальт перед главным административным зданием шахты. При этом умудряются делать это без помощи обязательных при авариях горноспасателей.

Но самое фантастическое - это найденные в копанке алмазы! Никто не спорит - алмазы в недрах Украины могут быть, но уж никак не у самой поверхности, буквально в яме огорода.

Еще один удивительный момент, связанный с "норой": оказывается, на нее были оформлены документы, за которыми долго охотилась "хозяйка"! А сценаристы должны бы знать - копанки всегда были незаконным промыслом и официально никак не регистрировались. 

Так что иллюзии правдоподобности от разрекламированного сериала я не получил. Вот и переживаю теперь - может, мне лучше смотреть чужеродное мыло, там хоть не знаешь, где авторы халтурят.

Новости по теме: Сериалы Телевидение