28501
0
22 апреля
Загрузить еще

"Выживший" - это Тарковский, но только с ДиКаприо?

Фото: Прообразом «Выжившего» стал легендарный первопроходец Хью Гласс. Фото: Кадр из фильма

Не только участием ДиКаприо интересен фильм "Выживший". Критики оценивают игру света и теней, профессиональные спасатели разбираются, можно ли было бы в реальной жизни выжить после встречи с медведем... И вот нашелся еще один повод подискутировать. 

Кадр из фильма Тарковского "Иваново детство". Фото: Скриншот видео

Аниматор Миша Петрик провел любопытное видеорасследование. И создал ролик, в котором 17 фрагментов из "Выжившего" сравниваются с фрагментами из замечательных фильмов Андрея Тарковского - "Зеркало", "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Сталкер".

Кадр из фильма Тарковского "Иваново детство". Фото: Скриншот видео

Многие кинокритики, посмотрев "Выжившего", отмечали, что режиссера картины, мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту, вдохновил на художественное построение кадров "Андрей Рублев" (как, например, фрагмент с церковью). Но, оказывается, дух Тарковского проник буквально в каждый уголок голливудского блокбастера! Правда, сразу и не вспомнишь, из какого фильма взяты цитаты, разве что кроме первых кадров, впрямую повторяющих "Сталкера".

Кадр из фильма Тарковского "Иваново детство". Фото: Скриншот видео

Мы тоже заметили удивительное сходство между тем, что было снято в прошлом веке и голливудской лентой. Многие западные режиссеры неоднократно признавались в любви к Андрею Тарковскому. Не был исключением и Алехандро Иньярриту, режиссер "Выжившего". Не так давно он сказал, что, если бы можно было послать в космос отрывок из какого-то фильма, он собрал бы отдельные моменты из "Сталкера".

- Этот фильм был откровением для меня. Каждый раз, когда смотрю его, я задаюсь вопросом: что все это значит? Я чувствую, как раскрывается человеческий опыт, и приобщаюсь к нему на интуитивном уровне. "Сталкер" открывает тебе твою сущность, - считает Иньярриту.

Кадр из фильма Тарковского "Иваново детство". Фото: Скриншот видео

Видимо, поэтому-то он - сознательно или нет - наполнил фильм визуальными цитатами из картин советского классика кино.

Новости по теме: Леонардо Ди Каприо Кино