Загрузить еще

Украинские Горбун и Эсмеральда больше года учились петь по-французски без акцента

Украинские Горбун и Эсмеральда больше года учились петь по-французски без акцента
Фото: Французский мюзикл по-украински собрал в Дворце "Украина" полный аншлаг. Фото: Олег Терещенко

Участники известных талант-шоу спели 32 песни на французском практически без акцента, а знаменитую "Le Temps des Cathedrales" артистам пришлось повторять на бис.

Как и сам мюзикл, сюжет концерта повторяет события, разворачивающиеся в бессмертном романе Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Юную красавицу-цыганку Эсмеральду сыграла рыжеволосая бестия из "Голоса країни" Ольга Жмурина. Архидьяконом Клодом Фролло стал любимчик Тины Кароль из проекта "Голос страны" Антон Копытин, а роль его воспитанника, горбатого звонаря Квазимодо воплотил на сцене Арсен Мирзоян. За Клопена спел Виктор Романченко, белокурой Флер де Лис стала Виктория Васалатий, Гренгуара увидели в Михаиле Димов, а молодого красавца Феба де Шатопера – в Аркадии Войтюке.

Кроме семи лучших солистов на сцене столичного Дворца Украина звучал симфонический оркестр под руководством Николая Лысенко (правнук знаменитого композитора) и  ритм-группа. В целом в проекте задействовано 150 артистов и более 30 тонн светового и звукового оборудования. Костюмы для артистов (их совокупная стоимость – 5 тысяч долларов) продюсеры концерта заказывали в Америке.

– У меня четыре платья, у Вики – два. Одно из платьев сшито всемирно знаменитым дизайнером Elie Saab, - рассказала "КП" Эсмеральда-Ольга Жмурина. – Самый сложный костюм – тот, в котором я пою премьерную песню. В нем тяжеленный шлейф, и ходить в платье сложно – весит около 6 кг!

К слову, за время всеукраинских гастролей солистки Виктория Васалатий и Ольга Жмурина похудели на 5 килограммов.

Наиболее сложным, по словам ребят, оказалось выучить тексты французских песен, да так, чтобы ухо слушателя не резал акцент.

- Продюсеры приложили много усилий, чтобы наш французский звучал без акцента, - поведал Аркадий Войтюк. – На протяжении года (а, может, чуть больше…) к нам приезжала коренная француженка и помогала оттачивать вокально-словесные навыки.

Отметим, украинские звезды концерта в конце представления получили огромную корзину с розами от посла Франции Изабеллы Дюмонт.

Новости по теме: Концерты Киев