28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Новая книга о Гарри Поттере: сын за отца

Новая книга о Гарри Поттере: сын за отца
Фото: Как будет выглядеть взрослый Гарри Поттер (на фото - Дэниел Рэдклиф), Джоан Роулинг пока держит в секрете. Фото: Кадр из фильма

Трудно тем, кто только слышал словосочетание "Гарри Поттер", понять горечь потери любимых героев после того, как вышла последняя книга о приключениях очкастого волшебника. Вот как будто закончилась частичка жизни, и теперь надо строить что-то новое. Восемь лет назад Джоан Роулинг, посвятившая "поттериане" 10 лет и семь книг, поклялась, что никакого Поттера в ее жизни больше не будет, чем разбила сердца своим читателям. Но в итоге писательница сжалилась над осиротевшими фанатами и написала восьмую книгу о приключениях хоть и не самого Гарри и друзей, а его младшего сына Альбуса Северуса.

"Будем дежурить у книжного магазина всю ночь"

Интерес превысил все ожидания: книга (на этот раз пьеса, а не привычный роман) "Проклятое дитя" выйдет только 31 июля этого года - в день рождения самого Гарри Поттера, но уже возглавила список бестселлеров. 10 февраля стартовали предварительные продажи в интернет-магазине Amazon, и уже через сутки произведение оказалось в топе самых-самых.

Поклонники фанатеют: "Новая книга. Новая жизнь. Я продолжаю плакать...", "Новая книга о Гарри Поттере! Возвращаемся в детство!", "Буду дежурить у книжного магазина всю ночь. Божечки, мы этого дождались!"…

Напомним, в седьмой книге "Гарри Поттер и Дары смерти" Джоан Роулинг поженила Гарри и сестру его лучшего друга Джини Уизли и подарила им троих детей. Новая же пьеса поведает о событиях, которые разворачиваются спустя 19 лет после финального сражения Гарри со злым волшебником Волан-де-Мортом.

Уже разработана обложка новой книги, которая в Украине выйдет не раньше сентября. Фото: aminoapps.com

Юный волшебник стал многодетным отцом

Поттер - ныне уважаемый и крайне занятой работник Министерства магии. Все его трое детей уже ходят в школу волшебства Хогвардс. Жизнь Гарри всегда была полна сложностей, и автор обещает, что и в новой книге будни Поттеров не превратятся в сплошной праздник. Гарри будет разбираться со своим прошлым - и кто знает, какие тени выползут оттуда?

Сама писательница обещает, что будет показана "нерассказанная до этой поры часть жизни юного волшебника, а также истории его убитых Волан-де-Мортом родителей". 

А сын Альбус, несмотря на юный возраст, столкнется с семейными проблемами. Действительно, как на тебя будут смотреть в школе, когда ты - не ты, а "сын того самого знаменитого Поттера"? Как справиться с таким грузом?

Будет место и для волшебства. Автор уверена, что и отец, и сын поймут, что иногда тьма исходит из тех мест, откуда ожидаешь меньше всего.

Что и говорить, заинтриговала автор столь скупым описанием нового произведения. Как теперь жить эти полгода?   

ЦИТАТА

Аннотация к произведению:

"Всегда было нелегко быть Гарри Поттером, но когда он стал мужем, отцом троих детей и переутомленным сотрудником Министерства магии, стало не легче. Пока Гарри борется с прошлым, которое не может оставаться на месте, его младший сын Альбус сталкивается с тяжестью семейного наследства, чего он никогда не хотел". 

КСТАТИ

Выбор актрисы одобрила сама Роулинг. Фото: twitter.com/MissDumezweni

Гермиона потемнеет

30 июля, за день до релиза книги, в Лондоне состоится премьера театральной постановки "…Проклятого дитя". Фанаты еще в конце октября 2015-го выстраивались во многочасовые очереди, чтобы разжиться билетиком. Пьеса была написана Роулинг совместно с писателем и сценаристом Джеком Торном (сериалы "Отбросы"  и "Бритоголовые").

Примечательно, что главные роли постаревших Гарри Поттера, Рональда Уизли и Гермионы Грейнджер будут играть непривычные нам по остальным частям поттерианы актеры.

Гарри сыграет Джейми Паркер ("Операция "Валькирия"), Уизли - Пол Тонли ("Отверженные"), а Гермиону… темнокожая Нома Думезвени ("Доктор Кто"). Кстати, что касается необычного выбора актрисы, сама Джоан Роулинг сообщила у себя в Твиттере: "В книге написано: карие глаза, кудрявые волосы, очень умная. И ни слова про цвет кожи. Роулинг нравится темнокожая Гермиона". 

А КАК У НАС?

В Украине книга появится на месяц позже, чем в Англии

Кстати, украинский читатель, пристрастившийся к переводам издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", может рассчитывать, что и дальше прочтет о приключениях полюбившихся героев на родном языке.

- Переговоры уже ведутся, - сообщили в издательстве. - Пока рано говорить о конкретной дате выхода украинского перевода. 31 июля книга выходит на английском, на перевод, редактуру, печать нам нужен месяц-полтора.

Новости по теме: Гарри Поттер Книги