28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Пианист Алексей Ботвинов: "Когда Украину на Евровидении представляла Сердючка, мои швейцарские друзья были в шоке"

Пианист Алексей Ботвинов:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.

- Алексей, вы очень хорошо знаете вкусы Европы. Хотелось бы спросить, смотрели ли вы наш нацотбор на Евровидение и что вы думаете про шансы Украины на этом конкурсе?

- Мне в полуфинале понравилась Джамала – она очень хороший музыкант.  Я за нее проголосовал на Евровидении между прочим. "1944" - это хорошая песня и достойное исполнение.

- Просто все говорят, что Евровидение это попсовый, фриковый конкурс и сможет ли Джамала со всеми своими умениями достучаться до Европы?

- Может быть, и не сможет, там же очень странная система голосования, там страны бывшей Югославии имеют такое количество голосов, что всегда очень влияют на результат. Но вместе с тем, если конкурс есть, надо в нем участвовать и страну достойно представлять. Он же как объективная реальность: вот он есть, а значит зачем от него отказываться. И чем более качественный будет там представлен украинский поп-продукт, тем лучше, потому что, когда Украину на Евровидении представляла Верка Сердючка, мои швейцарские друзья были в шоке, они не поняли прикола и в их глазах это было падение уровня Украины, честно говоря.

Такие вещи, казалось бы, безобидные, а тем не менее влияют на восприятие нашей страны, к которой отношение в Европе еще неопределенное. Вот нам вроде симпатизируют, но так, с опаской.  И нам нужно доказывать, что мы можем говорить с европейцами на одном языке.

- Что вы имеете в виду?

-  Ну если, допустим, выступают качественные классические музыканты, танцовщицы, оперные певицы…   Продукт "Океана Ельзи" звучит нормально в мейнстриме европейской культуры. Мы же все-таки нация, которая может быть в ЕС и это очень важно. Вот сейчас народная дипломатия и культурный экспорт важен для нашей страны, как никогда. В этот переломный момент, когда мы вроде уже решили, что хотим в Европу, а она нас побаивается, очень важно показывать, что мы не отсталая аграрная страна, а страна с европейским потенциалом. Поэтому культурный продукт, который мы представляем, не должен быть фольклорным в первую очередь. Удивлять фольклором – это ошибочный стереотип.  Самобытность – это, конечно, прекрасно, но только с фольклором мы вряд ли сможем соответствовать европейским понятиям. В данном случае любой симфонический концерт украинских музыкантов будет значительно более правильно воспринят, чем самый лучший наш фольклорный коллектив. Это объективная реальность, которую наша власть пока еще не понимает.

Новости по теме: Евровидение Музыка Звезды