28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Руслана: "На Евровидении нет рецепта победы, как в мультике "Панда кунг-фу"

Руслана:
Фото: Руслана поделилась тонкостями отбора на этапе полуфинала. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Певица Руслана Лыжичко побывала на онлайн-конференции "КП в Украине" и ответила на вопросы наших читателей. 

Чем отличается "политика" песен Джамалы и Тарабаровой 

Многих читателей интересовало, почему песню Тарабаровой "Никогда больше" назвали "политической", а песню Джамалы - нет. По мнению Русланы, песня Тарабаровой это, прежде всего, сгусток эмоций и боли. 

Руслана уверена, именно Джамала способна сильнее других поразить зрителя и слушателя.

- Сужу я по себе, ведь я уже много чего видела и "евровизионного" и "неевровизийного". На сегодня она для меня выглядит сильной. И в этом плане вопрос политики, неполитики, формата, неформатной отходят на второй план, - сказала она.

Вместе с этим, она привела несколько примеров нестандартных для конкурса песен, которые все же победили. В 1995 это была норвежская группа Secret Garden, а в 1992 - Тото Кутуньо с песней Insieme, также пропитанной политическим контекстом.

- Рецепта победы нет. Не существует секретного ингредиента, как в мультике "Панда Кунг Фу". Каждый из судей прислушивался своего сердца и делился своими мыслями с аудиторией, чтобы быть понятным для слепо любящих фанатов, - прокомментировала певица.

"Матвиенко – не моя протеже"

По ее признанию, кроме Джамалы, ее фаворитом была Тоня Матвиенко. Обе исполнительницы коснулись струн ее души. Но песню Матвиенко Руслана назвала больше похожей на саундтрек.

- Тоня не является моим "протеже", я ее не "вытягиваю" и не "протягиваю". По английскому языку в этом конкретном случае - это была ошибка. Я даже не была уверена, что Тоня понимала, что она пела, - прокомментировала судья выступление претендентки.  

На четвертое место для себя Руслана поставила группу The Hardkiss. Певица отметила их профессионализм, образ, качество языка и подачи. Но подобные группы она уже видела на "Евровидении". Зачастую они проходили незамеченными, поэтому, судья порекомендовала музыкантам продумать свое выступление и сделать на чем-то акцент.

"Курасова никто не хотел обидеть"

Выступление Влада Курасова Лыжичко посчитала "искусственным", "и то, как он "играл", вызвало улыбку у нас при "разборе полетов". Она призналась, что Влада никто не хотел обидеть.

- Но получилось так, как получилось. Нервное напряжение и волнение выливаются иногда достаточно в неожиданные вещи. И не только у конкурсантов, но и в жюри, как видите. Все мы люди, не роботы. От себя я приношу искренние извинения, если мое поведение как-то задела достоинство артиста. Влад, никто из нас, ни в коем случае не хотел тебя обидеть, поверь! - обратилась к коллеге Руслана.