28501
0
27 марта
Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день одиннадцатый

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день одиннадцатый
Фото: Дима учился искусству выживания у одной из телезрительниц. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн. В первый же день эксперимента Дима отложил деньги на оплату коммунальных услуг. В итоге на жизнь в феврале у него осталось 506 гривен.

Одиннадцатый день социального эксперимента "Почти без денег": в поисках бесплатного товара.

- Как получить продукты в супермаркете абсолютно бесплатно? – начинает разговор Дмитрий Чистяков. - Я до сегодняшнего дня не знал. А вот наша зрительница Наталья этот секрет знает!

На днях я почувствовал недомогание, вчера даже пришлось идти к врачу, но сегодня - получше, видимо, помогли таблетки и чай с малиной. Полдня я провел на работе, а после обеда отправился в гости к нашей героине. На аренду комнаты в общежитии девушка тратит большую часть зарплаты. Плюс оплата коммунальных услуг, интернет, мобильный телефон. На жизнь остается чуть больше полутора тысяч гривен. Жить на минимальную зарплату парню - это одно дело, а вот как девушка умудряется следить за внешностью и покупать одежду, когда финансовые возможности ограничены! Наташа не понимает девушек, которым надо много вещей – покупает редко, но хорошие. Хвастается: недавно зашла в секонд-хенд и купила за 120 гривен платье, которое в фирменных магазинах стоит от 900. Из косметики покупает тушь, пудру и помаду – хватает месяца на четыре. А затем делится недорогими рецептами по уходу за кожей и волосами. Например, по ее словам, хорошо питает корни волос втирать луковый сок. Но только втирать надо в кожу головы, чтоб потом не было от волос запаха. Для самих волос неплохо подходят яичные желтки: штучки три нужно смешать с ложкой касторового масла и меда, нанести на волосы, завернуть полотенцем и подержать час-полтора. Белки, по совету Натальи, можно использовать для маски для лица. Можно также добавить по чайной ложке меда, молока, пшеничных отрубей и лимонного сока.

Питается девушка скромно – варит недорогие бульончики и супы. А когда хочется деликатесов, пользуется хитрым способом. В некоторых магазинах есть такая акция: если ты находишь на полках просроченный товар, тебе его бесплатно меняют на такой же, только свежий. Искали мы час в одном магазине, потом еще столько же - в другом. Охранники уже поглядывали искоса. Неужели нам не повезет? Последний шанс… Ура! Находим две упаковки зефира, срок годности которого закончился еще два дня назад. Абсолютно спокойно, а главное - бесплатно (!) нам поменяли товар на свежий (одна пачка стоила чуть больше 50 гривен). Зефир разделили по братски – пачку мне, пачку - Наташе. Но я его есть не стал: лучше приберегу на потом. На счету у меня осталось 249 гривен и 70 копеек.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>