Загрузить еще

10 звездных браков, доказавших, что вечная любовь существует

10 звездных браков, доказавших, что вечная любовь существует
Фото: Вера Алентова и Владимир Меньшов в 2003 году на вручении премии «Золотой орел». Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета

Вера Алентова и Владимир Меньшов

  • Счастливы вместе: 53 года.

"Главный враг чувств - скука", - поделился как-то секретом своего крепкого брака Меньшов. Они с Алентовой расписались в 1962 году. А познакомились, еще будучи студентами Школы-студии МХАТ.

Вера Алентова в одном из интервью призналась, что их отношения не всегда были ровными, поначалу штормило, в какой-то момент они даже решили разойтись. "Нам казалось, чувства прошли. И мы расстались. Оба пытались устроить личную жизнь. Но все было не то. Я поняла, что любовь не умерла, она просто устала. Мы воссоединились, и это чудо, потому что могли бы развестись и всю жизнь быть друг без друга несчастными".

Оказывается, иногда разлука идет отношениям на пользу. 

Отец учил Дмитрия Гнатюка, что женщина должна быть одна на всю жизнь. Фото: Униан, Архив "КП"

Дмитрий и Галина Гнатюк

  • Счастливы вместе: 66 лет.

Трудно представить, но выдающийся украинский оперный певец, народный артист Украины Дмитрий Гнатюк  женился в далеком 1950 году. Это был студенческий брак. Певец тогда учился в консерватории, а его супруга - Галина Макаровна - в университете. Красавец мужчина, у которого было тысячи поклонниц, всю жизнь прожил с одной женщиной. Его супруга - Галина Макаровна - доктор филологических наук, всю жизнь она посвятила украинской лексикологии, грамматике и истории языка. 

В своих интервью Дмитрий Михайлович всегда упоминает свою вторую половину. И главным секретом своего долгого брака называет уважение и взаимное доверие в семье. "Мы не ссорились и никогда не мешали друг другу", - признался легендарный баритон в одном из интервью.  

Нет, Дмитрий Михайлович не скрывает, что часто влюблялся, потому что влюбленность рождает вдохновение. Не скрывает он и того, что часто посвящал женщинам романсы. Но любимая женщина у него была одна. Отец меня так учил: "Жена у тебя должна быть одна на всю жизнь", - вспоминал отцовскую науку Дмитрий Гнатюк. 

На фото - супруги Соломины 10 лет назад. Крепости их брака можно только позавидовать! Фото: Архив "КП"

Ольга и Юрий Соломины

  • Счастливы вместе: 62 года.

Юрий и Ольга познакомились в театральном училище, на занятиях по хореографии. Свободное место, которое оказалось как раз рядом с Соломиным, заняла опоздавшая девушка. И с того самого момента, с 1953 года, они вместе. Соломин взглянул на соседку и сразу решил, что она будет его женой. Сегодня Ольга - профессор кафедры мастерства актера Высшего театрального училища Щепкина. 

Алексей Баталов (на фото он - в 2005 году) увидел будущую жену, когда она скакала на лошади. Фото: Валерий ПЛОТНИКОВ 

Гитана Леонтенко и Алексей Баталов

  • Счастливы вместе: 60 лет.

Поженились в 1963 году. А до свадьбы еще 10 лет были знакомы. Со свадьбой же тянули, потому что сначала Баталов был несвободен (первый раз он женился еще в 16 лет, однако, как это часто бывает, ранний брак закончился крахом). А потом то она была на гастролях, то он снимался, оба постоянно в разъездах.

"Гитану я увидел в Ленинграде, - рассказывал позднее "Комсомолке" актер. - Она скакала на лошади. Была карьер-наездницей и танцовщицей в цыганском театре. Ей было 18 лет, и она была чудо как хороша".

И с того самого момента, как он ее увидел, жизнь обоих круто изменилась. Как оказалось, это любовь на всю жизнь. 

Украинские артисты встретились после войны и с тех пор не расставались: всю жизнь в одной квартире и на одной сцене! Фото: usdram.com.ua

Николай Рушковский и Изабелла Павлова

  • Счастливы вместе: 62 года 

Николай Николаевич и Изабелла Ильинична - старейшая семейная актерская пара Театра русской драмы имени Леси Украинки. Знакомство будущей заслуженной артистки Украины и народного артиста Украины произошло в послевоенные годы в Москве. "Я учился на первом курсе МХАТа, Изабелла - на втором, - вспоминает в разговоре с "КП" Рушковский. - Однажды я защищал ее на театральной летучке (ведь дисциплина у нас была железная: если кто-то опаздывал - выговора не избежать), и девушка меня запомнила. Как оказалось, это была моя будущая жена! Потом мы наблюдали за игрой друг друга в спектаклях, а на 3-м курсе стали общаться ближе. Когда в 1951 году в Москву с гастролями приехал Театр имени Леси Украинки, Изабеллу заметили и пригласили работать в Киев. Я уехал за ней по зову сердца! С 1952 года мы начали вместе работать, в 54-м - поженились. Горжусь, что у нас получилось вместе прожить и проработать столько лет душа в душу. Вместе на всю жизнь: в одном театре и в одной квартире. Люблю ее безумно. Главный секрет наших отношений - не жалеть себя. И терпение!" 

Мерил и Дон в 2014 году на вечеринке в честь вручения "Оскара". Фото: globallookpress.com

Мерил Стрип и Дон Гаммер

  • Счастливы вместе: 37 лет.

А вот эту пару вместе свела… смерть жениха Мерил - актера Джона Казале. Он умер от рака в 1978 году. И чтобы она не оставалась одна с горькими воспоминаниями, брат предложил переехать пожить на квартиру к его другу. Друга звали Дон Гаммер, он был далек от мира кино и работал скульптором, однако это не помешало им с Мерил найти общий язык. Итог такого странного знакомства - свадьба уже через полгода и длительный брак. Плюс четверо общих детей. 

Звездная пара в 2008 году на своем концерте "Майя Плисецкая и Родион Щедрин". Фото: Рамиль ГАЛИ

Майя Плисецкая и Родион Щедрин

  • Прожили вместе 57 лет.

В горе и радости, болезни и здравии до самой смерти. Клятва, которую все мы даем в загсе, - чего уж там! - редко исполняема. А вот пара Щедрин - Плисецкая сдержала обещание. Они прожили вместе больше полувека, пока полгода назад Майя Михайловна не покинула этот мир.

В интервью "КП" Родион Щедрин признался, что перед смертью жена оставила завещание: "Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией".

Некоторые влюбленные соединяются снова даже после смерти. 

Шэрон и Оззи с младшими детьми - Келли и Джеком - в 2009 году. Фото: globallookpress.com

Шэрон и Оззи Осборн

  • Счастливы вместе: 36 лет.

Они вместе с 1979 года, с тех самых пор, как Оззи уволили из группы Black Sabbath. Шэрон тогда вытянула его из депрессии и взяла его музыкальную карьеру в свои руки. Три года спустя Оззи и Шэрон поженились.

В 2002 году, в разгар второй волны славы Осборна, связанной со съемками реалити-шоу "Семейка Осборн", Шэрон заболела раком. Пережить этот страшный недуг ей помог супруг и трое их общих детей - Келли, Джек и Эйми. 

В жизни певицы и художника бывало всякое. Мудрая Нина Матвиенко выбрала тактику "терпение" и выиграла бой. Фото: Униан

Нина Матвиенко и Петр Гончар

  • Счастливы вместе: 45 лет 

Однажды молодой художник Петр Гончар (ныне директор отцовского Музея Ивана Гончара) записал пение Нины Митрофановны на одном из концертов, пришел домой и дал послушать брату со словами: "Это будет моя жена!" Через пару месяцев молодых людей познакомил Лесь Харченко из квартета "Явор", и они начали встречаться. "Пока не поженились, у нас близости не было никакой! Три года за ручку ходили", - вспоминает Матвиенко. Сейчас певица признается, что многие хотели разрушить ее семью, но тщетно: "Я нашла в себе силы сохранить наш брак с Петром. Во многом благодаря прощению. В духовной школе Ольги Асауляк я узнала: если по родовой линии есть грехи, могут расстаться даже те люди, которые должны быть вместе на кармическом уровне. Чтобы грехи моего рода были отпущены, мне нужно было самой простить… В моей семье не все было так просто - как и все художники, мой муж и сын отличаются очень непростым характером. Они готовы ради любимых идти на подвиг, но, кроме этого, еще тяготеют к выпивке и даже к блуду. Но я не устраивала разборок, просто оставалась рядом. Сейчас я счастлива, что не потеряла в этой борьбе супруга, а супруг - меня". 

Многие зрители уверены, что Челентано женат на Орнелле Мути. А он выбрал Клаудию (кадр 1970 года). Фото: kinopoisk.ru

Клаудия Мори и Адриано Челентано

  • Счастливы вместе: 51 год.

Итальянская семья - притча во языцех. Громко, бурно, с битьем посуды и - неизменным страстным примирением. Может быть, в этом и состоит секрет того, что итальянские семьи считаются одними из самых крепких? Брак Челентано и Мори тому подтверждение.

В прошлом году пара отпраздновала золотую свадьбу, по случаю чего закатила знатную вечеринку. А в пригласительных тогда они написали: "Мы все так же любим друг друга".

Адриано и Клаудия познакомились на съемках фильма "Один странный тип" и вскоре обвенчались тайком от прессы и в присутствии только самых близких. Кстати, бракосочетание чуть было не сорвалось перед самым алтарем из-за ссоры влюбленных: невесте, видите ли, не понравилась бабочка жениха.

Но последнему удалось успокоить любимую, и вот итог: трое детей и 51 год брака.