28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Шеф-редактора программы "Ревизор" Анну Жижу вызывают на допрос

Шеф-редактора программы
Фото: Суды между «Новым каналом» и «1+1» идут уже больше года. Фото: «1+1»

Четырех сотрудников "Нового канала", связанных с программой "Ревизор", в том числе шеф-редактора Анну Жижу, вызывают на допрос по заявлению телеканала "1+1" о якобы совершенном уголовном преступлении. Об этом сообщает пресс-служба телеканала.

Как следует из официального сообщения, "Новый канал" не располагает текстом самого заявления, но в письме следователя указываются Статьи 15 ч.2. и 191.ч.1. Криминального кодекса Украины: "присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением". В пояснении следователя каналу говорится, что заявление подано по поводу противоправных действий, выраженных в покушении на нанесение имущественного вреда телеканалу "1+1" путем обмана в ходе подачи иска о нарушении права интеллектуальной собственности на программу "Ревизор".

- Когда я узнала, что против меня открыто уголовное дело, и мне нужно идти на допрос, меня это сильно напугало, - комментирует ситуацию шеф-редактор программы "Ревизор" Анна Жижа. - До такой степени, что я спросила юриста: "Что будет, если я не явлюсь?" Мне сказали, что тогда меня будут искать, присылать повестки по месту регистрации. А я прописана в квартире у бабушки, и все письма приходят к ней. И я себе на секунду представила, как бабушке приносят повестку, вручают, ее реакцию, когда она узнает, что ее внучку вызывают в суд, как подозреваемую в уголовном деле. У меня был шок.

Три других сотрудника Нового канала, которых просят явиться на допрос – режиссер проекта "Ревизор" и юристы канала.

На данном этапе дела сотрудников Нового канала вызывают на допросы, по результатам которых будет принято решение, есть ли в их действиях состав преступления. Однако, по мнению юристов, появление уголовного иска в сугубо хозяйственном споре о плагиате – нелогично.

- Мне нужно идти к следователю и доказывать, что я действительно автор программы "Ревизор", - говорит Анна Жижа. – "Ревизор" - настолько мой ребенок, что, мне кажется, если я просто буду собой, буду честно говорить, как есть, то мне не придется ничего особо доказывать следователю. Он поймет, что я, вместе с творческой командой, являюсь автором, сценаристом, "Ревизора", что я его придумала, я писала и готовила ведущую к работе в кадре".

С просьбой разъяснить ситуацию "КП" в Украине" обратилась на канал "1+1". 

- Заявление в правоохранительные органы было подано нами еще весной 2015 года в связи с тем, что в хозяйственный суд "Новым каналом" были предоставлены документы, вызывающие у нас сомнения в их подлинности, - говорит Татьяна Смирнова, директор юридического департамента "1+1 медиа". - По нашему предположению, такие документы могли быть изготовлены специально для данного судебного дела. Обращение в правоохранительные органы в таком случае является единственным способом, позволяющим проверить подобные обстоятельства. На основании нашего заявления было открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15, ч.1 ст. 192 УК Украины (почему-то в своих публичных заявлениях на эту тему Новый канал ошибочно или умышленно указывает другую статью уголовного кодекса). О существовании такого уголовного производства "Новому каналу" было известно еще с лета 2015 года, когда часть материалов, полученных в ходе уголовного производства, были приобщены к хозяйственному делу и даже упоминались в решении суда апелляционной инстанции. Мы можем только догадываться о причинах, по которым именно сейчас "Новый канал" заявил о наличии такого уголовного производства, как о некой сенсации. Возможно, такая публичная активность "Нового канала" является подготовкой к 17 февраля 2016 года, когда должно состояться рассмотрение дела Верховным Судом Украины.

Напомним, конфликт между "Новым каналом" и "1+1" о защите права интеллектуальной собственности длится уже больше года, и с каждым разом набирает все большие обороты.

Суд первой инстанции удовлетворил иск "Нового канала" о нарушении прав интеллектуальной собственности и запретил телеканалу "1+1" использовать сценарий и передачу "Ревизор", в том числе путем телетрансляции передачи "Инспектор Фреймут". Однако затем апелляционный суд отменил это решение. Этот вердикт был оспорен "Новым каналом" в кассационном суде, который, рассмотрев дело, принял решение в пользу "Нового канала". После "1+1" подал заявление в Верховный Суд Украины. Заседание состоится 17 февраля 2016 года. 

Новости по теме: ревизор