28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день девятый

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день девятый
Фото: 9 февраля – у Димы на счету 260 гривен. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн. В первый же день эксперимента Дима отложил деньги на оплату коммунальных услуг. В итоге на жизнь в феврале у него осталось 506 гривен.

Девятый день социального эксперимента "Почти без денег".

- Поскользнулся, упал - разбил десяток яиц! Таковы неутешительные итоги моего похода в магазин, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - Утром я даже не позавтракал - осталась только каша, а она мне так надоела! А вопрос обеда решился сам собой – четыре штуки яиц вдребезги. Остальные подбиты, но в холодильнике храниться могут. Кроме яиц я купил морковь, капусту, лук, куриный фарш – на него была акция, и стоил он дешевле куриного мяса. А еще сардины – буду варить экономную уху по рецепту наших зрителей (см. рецепт ниже). Всего я потратил 90 гривен на продукты и еще 15 выложил за бутыль жидкого хозяйственного мыла. Заменить им стиральный порошок посоветовали зрители. Я испачкал джинсы – надо было устроить стирку. Пахнут вещи не очень, но выстирались. День я провел дома – плохо себя чувствую. Видимо, аукается то, что пару дней назад я промочил ноги. Хоть бы не заболеть. Это дорого. Позади 9 дней эксперимента и на счету у меня - 260 гривен.

Советы от Дмитрия Чистякова:

- Никогда не ходите за продуктами на голодный желудок!

- Составляйте список покупок и пользуйтесь специальными сайтами, где собраны актуальные акции по всем супермаркетам Киева и Украины. Изучаешь информацию – покупаешь все по самой низкой цене.

Рецепт "Ухи Экономной"

Секрет прост: дорогую рыбу заменяет консерва. Я купил самую дешевую. Несколько картофелин, морковь, лук нарезаем крупно. Когда овощи будут наполовину готовы, добавляем сардину. Специи - по вкусу, в моем случае в наличии только соль.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua.

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ>>>