28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Как Матильда сделала из Шнура человека

Как Матильда сделала из Шнура человека
Фото: 29-летнюю Матильду и 42-летнего Сергея Шнурова связала любовь, ну и лабутены. Фото: instagram.com/shnurovs

Нет-нет, это мы не хамим, это сам Сергей Шнуров, лидер группы "Ленинград", в интервью признавался, что "из урода Матильда сделала человека!". А многие и не знают, что за накачанным торсом талантливого и отвязного певца вот уже много лет стоит хрупкая жена. Новая волна интереса к нему накрыла зрителей, когда вышел клип про лабутены (про то, как девушка собирается на свидание, стараясь из простой одежды сотворить что-то похожее на марку), - около 40 миллионов просмотров за три недели!

Искра проскочила в гримерке

...Представление о личной жизни Сергея Шнурова застряло где-то в районе его громкого романа с актрисой Оксаной Акиньшиной. А он, между прочим, был еще дважды женат: от первой супруги подрастает дочь Серафима, от второй - сын Аполлон, которого звездный папа видит нечасто. А все свободное время проводит с Матильдой.

Родилась будущая "Миссис Шнур" в Воронеже, в религиозной семье. Звалась она тогда Еленой Мозговой. По словам светского фотографа Дмитрия Михеева, именно он в середине нулевых придумал девушке псевдоним Матильда, который прижился, а затем и официально прописался в ее паспорте. Как тогда писала "Экспресс газета", Михеева Мотя сменила на актера Евгения Цыганова, но с ним роман продлился недолго.

На тот момент жизнь ее была вполне предсказуема и размеренна - Мозговая училась на биохимика в Санкт-Петербурге. Если бы не...

У Сергея и Матильды была общая знакомая. Приехав из Америки, она попросила героиню нашего рассказа заскочить ненадолго в гримерку "Ленинграда" по каким-то делам. Там Мотя и Шнур впервые увидели друг друга. Проскочила искра. И бикфордов Шнур загорелся.

Во время следующей встречи Сергей уже не растерялся - схватил девушку за руку и больше не отпускал. Потом он признавался (то ли в шутку, то ли всерьез), что Мотя напомнила ему девушку с картины Врубеля "Царевна-лебедь", которую он любил с самого детства. Поэтому и решил - "надо брать".

Елена Мозговая (Матильда Шнурова) перед началом торжественной церемонии вручения премии журнала GQ "Человек года 2015". Фото: Виктор Гусейнов 

Предложение сделал перед холодильником

Если отношения рокера и Оксаны Акиньшиной выглядели как роман в стиле "кто кого скорее угробит", то рядом с Матильдой он постепенно приобрел светский лоск. Стал, по его признанию, в разы меньше пить, протоптал дорожки в модные магазины. Пара приобрела квартиру в центре Петербурга, у Фонтанки, обставила ее по последнему слову техники, уделив особое внимание кухне, что раньше было бы немыслимым (фотосессии для журналов из его предыдущих питерских жилищ пугали своей декадентской заброшенностью и алкогольным флером).

Предложение руки и сердца он сделал в своем стиле - пара искала в холодильнике колбасу. Сергей сказал: "Давай поженимся", на что Матильда ответила: "Конечно, пора". В 2010 году они расписались.

За годы совместной жизни пара приспособилась к тому, чтобы комфортно существовать вместе. Важным оказалось то, что Матильда все время чем-то занята. "Если бы я не работала, мы бы давно развелись". Получив диплом, она решила заняться бизнесом - открыла в центре города балетную школу, а затем - один из самых модных ресторанов Санкт-Петербурга, "Кококо". Также супруга Сергея по совместительству еще и его муза. Многие сюжеты песен "Ленинграда" берутся из рассказов Матильды о жизни ее подруг и каких-то историй, которые происходили с ней, когда муж был на гастролях.

Главный секрет их счастья - то, что Матильда не "парит ему мозг". Не пытается доказать, что она главная. Не заставляет его быть правильным, не отбирает у него сковородки, когда он жарит вредную еду по ночам. Не устраивает скандалов из-за неоправданных ожиданий в отсутствие подарка 14 февраля или на день рождения. И не переживает, что ее муж ходит по дому голый. "Для нас внутренние отношения важнее внешних", - говорит Шнур.

Новости по теме: Сергей Шнуров