28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Не валяй дурака, а валяй Джоли и Вакарчука

Не валяй дурака, а валяй Джоли и Вакарчука
Фото: Мастерица признается: выразительные черты лица Анджелины Джоли отобразить было очень сложно. Фото: Из личного архива Ольги Биндас.

В умелых руках талантливой девушки волокна обычной шерсти превращаются в животных, знаменитостей, персонажей мультфильмов. Более четырех лет Ольга Биндас валяет из шерсти миниатюрные фигурки. 

Ольга Биндас. Фото: Из личного архива Ольги Биндас.

- Начинала я с обычных украшений, - рассказала "КП" в Украине" мастерица. - Как-то раз приобрела брошь-бабочку из валеной шерсти. Как же мне нравилось это украшение! Но брошь я потеряла. И решила, что пора бы научиться мастерить такую красоту самостоятельно. Искала информацию в интернете, смотрела фотографии других умельцев. Мой приятель подарил мне шерсть и специальные иголки, и я потихоньку начала что-то мастерить. 

А однажды к Оле обратилась ее родственница и попросила смастерить из шерсти фигурку мэра Тернополя Сергея Надала ему в подарок ко дню рождения. Девушка сначала хотела отказаться от такого предложения, но, поразмыслив и оценив свои силы, решила попробовать. Внимательно рассмотрела фотографии мэра, изучила его эмоции и через пару-тройку дней отдала родственнице готовый подарок.

- С тех пор и начала создавать из шерсти фигурки людей, - улыбается Ольга. - Наиболее сложным оказалось смастерить из шерсти лицо, ведь я не художник. У первых моих работ глаза получались на лбу, рот - у уха. Но постепенно я набила руку, почувствовала шерсть.  

По заказу друзей Тины Кароль Ольга смастерила вот такого милого котенка, которого певице вручили на день рождения. Фото: Из личного архива Ольги Биндас.

Сегодня на счету у Ольги Биндас более двух тысяч шерстяных поделок, которые она создала под брендом "Мнюм".

- Так меня в детстве называла мама, - улыбается Оля. 

В умелых руках талантливой девушки волокна обычной шерсти превращаются в животных, знаменитостей, персонажей мультфильмов. Фото: Из личного архива Ольги Биндас.

В активе мастерицы - валяные "Симпсоны", актриса Анджелина Джоли, дизайнер Карл Лагерфельд, певцы Майкл Джексон, Земфира, Святослав Вакарчук. 

- К примеру, фигурку Майкла Джексона я "сваляла" достаточно быстро и легко, а вот с Джоли намучилась, ведь у нее хоть и выразительные и фактурные черты лица, но мне необходимо было их тонко и удачно передать. Очень волновалась, создавая статуэтку Вакарчука, так как знала, что передам ее в подарок самому артисту. Мне удалось это сделать через его личного фотографа на концерте в честь 20-летия группы "Океан Эльзы" на Олимпийском стадионе в Киеве. Есть моя поделка и у Тины Кароль. По заказу ее друзей я смастерила милого котенка, которого певице вручили на день рождения. 

Кукла Святослава отправилась в подарок самому певцу. Фото: Из личного архива Ольги Биндас.

Шерстяные изделия от Ольги Биндас на подарки близким людям заказывают очень часто. Стоимость работы зависит от сложности. К примеру, цена за игрушку стартует от 200 гривен, за фигурку - от 500 грн. 

- Люди покупают эмоцию, поэтому главная составляющая такой работы - вдохновение, - уверена Ольга Биндас. - Конечно, иногда бывает тяжело, когда за 7 дней необходимо "свалять" четыре одинаковых в тематическом плане фигурки. Но я не приемлю рутины в своей жизни, стараюсь вдохновляться общением с интересными людьми, музыкой, фотографией.

Новости по теме: Тернополь рукоделие