Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день пятый

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день пятый
Фото: Пять дней жизни в рамках проекта – и у Димы осталось 383 гривны. Фото: предоставлено каналом «Интер»

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн. В первый же день эксперимента Дима отложил деньги на оплату коммунальных услуг. В итоге на жизнь в феврале у него осталось 506 гривен!

Пятый день социального эксперимента "Почти без денег".

- Ура! Я выпил сладкий кофе с молоком, причем абсолютно бесплатно! – рассказывает Дмитрий Чистяков. - Перед тем, как идти на работу, я заглянул в кофейню. До старта эксперимента я не особо обращал внимание на то, что в Киеве на каждом шагу так много вкусностей. Это просто столица вкусных запахов! Ларьков с хот-догами, пирожками, шаурмой и ароматным кофе по пути на работу можно встретить штук десять. Как удержаться от соблазна? Я решил попить кофе, при этом, не потратив денег. В некоторых кафе существует акция. Нужно просто рассказать в социальных сетях о том, что ты находишься в этом заведении, а взамен тебе бесплатно дают кофе. Правда, это бывает только, когда в кофейню приходишь впервые. Бесплатный кофе вдвойне вкуснее…

Перед этим я отправился на стадион около дома – недавно купил себе абонемент, но продлить его на этот месяц возможности нет, приходится заниматься спортом в домашних условиях. Делаю вывод, что закупать продукты впрок и готовить большую кастрюлю борща на неделю – правильное решение.

По пути на работу я промочил ноги. Не столько волнуюсь за ботинки ("начинил" их старыми газетами и поставил у батареи), сколько за свое здоровье, не простыть бы! Вечером меня ждали непредвиденные траты – скидывались по 20 гривен, чтобы поздравить коллегу с Днем рождения. Но, ведь за этим следовал небольшой фуршет. Пару бутербродов с колбасой и маслинами, мандарин с яблоком - и на ужине уже можно сэкономить. Домой я поехал на трамвае. Это еще минус три гривны. Но не хотелось снова промочить ноги.

Остаток: 383 гривны.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua.

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Новости по теме: Почти без денег