Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день четвертый

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день четвертый
Фото: «Почти без денег». День четвертый.

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен (с учетом налогов - 1109 грн.). Как ему это удается, он рассказывает в своих дневниках.

Итак, сегодня – четвертый день социального эксперимента "Почти без денег".

- Всего три дня эксперимента позади, а на растраты у меня осталось только 406 гривен, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - Питаться я продолжаю кашами и вкусным борщом. Он сварен на куриных крылышках, так что мясо в моем рационе есть. Разнообразить питание помогают соленые огурцы и овощной салат – капусту и морковь я израсходовал не всю.  На страницу эксперимента minimalka.inter.ua уже начали приходить письма и советы от зрителей. Сегодня я поехал в гости к семье Тямоловых из Киевской области (мама, папа, сын-студент и дочурка-первоклассница). Вчетвером они живут в съемной квартире, большую часть семейного бюджета отдают за аренду и коммунальные платежи. На жизнь остается примерно полторы тысячи. Чтобы не навредить здоровью, питаются сбалансировано, но экономно. Экономить заставила жизнь. Семья переехала в пригород Киева недавно. Ирина работает учителем, Алексей сторожем. По образованию он - свето-техник, но найти работу по специальности пока не может. До этого он трудился в аэропорту… родного Донецка. Главное, говорят Ирина и Алексей, уметь себе отказывать в ненужных тратах. Например, не покупать кофе на улице – у каждого в семье есть свой термос. Глава семьи Алексей не только берется за любые подработки, но и придумывает, как можно обойтись без дорогостоящих покупок, например, сам смастерил выдвижной стол, чтобы дочери было, где делать уроки.

Экономные советы от семьи Тямоловых:

- Чтобы экономно помыть посуду, мочим губку и перетираем ей посуду. И только тогда включаем воду, чтобы смыть. Мочалку не стираем, там остается средство.

- Дорогой стиральный порошок хорошо заменяет жидкое хозяйственное мыло.

- Сладости можно сделать из цедры апельсина. Провариваем цедру в сладком сиропе (вода с сахаром) и высушиваем в духовке. Отличные конфеты!

- Уха экономная. Картофель, морковь, лук. Можно добавить немного крупы. Специи по вкусу. Вместо свежей рыбы кладем консерву. Таким образом, экономим около 20 гривен.

- Экономия воды. Принимать ванну – роскошь! 200 литров воды в никуда. Гораздо экономнее принимать душ.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков будет рассказывать, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua.

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ

 

Новости по теме: Почти без денег