Загрузить еще

Новая "Анна Каренина": У Лизы Боярской с Кирой Найтли один на двоих паровоз

Новая
Фото: Тот самый паровоз, который снялся сразу в двух экранизациях романа. Фото: Асхат БАРДЫНОВ

Под крытыми сводами железнодорожной станции гремит властное: "На исходную!.. Мотор!" В густом облаке пара к пятому пути Витебского вокзала в Петербурге подъезжает паровоз. К нему спешат дамы и господа в костюмах XIX века. Карен Шахназаров снимает "Анну Каренину". И это, между прочим, уже тридцать третья по счету экранизация великого романа Льва Толстого!

В интерьерах самого красивого питерского вокзала бригада "Мосфильма" работала четыре дня. На платформе установили скамейки, зажгли старые газовые фонари, закрепили вывески, характерные для 1872 года. 

Главным героем съемочного этапа стал ретропаровоз 1955 года. Он, кстати, был задействован и в съемках полнометражной британской версии "Анны Карениной" с Кирой Найтли в главной роли.

Кира Найтли в образе Анны в британской постановке 2012 года. Картина получила "Оскар" за лучшие костюмы. Фото: kinopoisk.ru 

На Витебском вокзале снимали эпизод с поездом, на котором поехала в Москву Анна Каренина  (ее играет Елизавета Боярская). Имено выходя из этого поезда она  встретится с Алексеем Вронским (его играет муж Боярской, Максим Матвеев).

Предполагается, что сериал выйдет на телеэкраны уже в этом году. 

Новую "Каренину" адаптировал для кино сценарист Алексей Бузин при участии режиссера картины - Шахназарова. Вместе с телесериалом снимут и полнометражный фильм. 

КСТАТИ

Такие разные Анны

1935 Грета Гарбо

Считается одним из лучших фильмов Гарбо. В роли Вронского - Фредрих Марч.Снят в США. Фото: kinopoisk.ru 

1948 Вивьен Ли

Британский фильм со звездой "Унесенных ветром". Ли назвали скромной Анной. Фото: kinopoisk.ru

1967 Татьяна Самойлова

Фильм советского режиссера Александра Зархи. Фото: kinopoisk.ru 

1997 Софи Марсо

Знаменитая голливудская экранизация. Критики осуждали челку Анны и серьезные расхождения с книгой. Фото: kinopoisk.ru

2009 Татьяна Друбич

Режиссер Сергей Соловьев посчитал 50-летнюю Друбич лучшей Карениной. В роли Вронского - Ярослав Бойко. Фото: kinopoisk.ru 

СТОП! СНЯТО!

"Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу"

Старый снимок стал хитом соцсетей

Вообще-то в реальной жизни Вячеслав Тихонов не был донжуаном. Так кто же она - эта прелестница, кокетничающая с "образцовым советским разведчиком"?

В длинноногой девушке не сразу можно узнать Ирину Алферову. Фото сделано в 1984 году во время съемок сериала "ТАСС уполномочен заявить..." по роману Юлиана Семенова. На заднем плане - спортивный зал "Дружба" в Лужниках. Тихонов сыграл в фильме генерала КГБ Константинова. У Ирины Алферовой небольшая роль Ольги Винтер, любовницы шпиона ЦРУ Трианона. По сюжету Тихонов в неформальной обстановке приходит пообщаться с подозреваемой в шпионаже девушкой, когда она играет в теннис.

Расставим точки над "i": между Тихоновым и Алферовой романтических отношений не было. Хотя фотография действительно будоражит фантазию. Не случайно она вызвала волну шуток в соцсетях. Пожалуй, самая удачная и стала заголовком заметки: "Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу".

8 февраля народному артисту Вячеславу Тихонову исполнилось бы 88 лет. Фото: Евгений КОМАРОВ/РИА Новости

 

Новости по теме: Лев Толстой Кино Кира Найтли