28501
0
Загрузить еще

Михаил Боярский рекламировал советскую мебель, а Ирина Билык - жвачки

Михаил Боярский рекламировал советскую мебель, а Ирина Билык - жвачки
Фото: Фото: youtube.com

Звезды нынче не завалены предложениями - если несколько лет назад на нас то и дело смотрели с экранов известные лица, предлагавшие отнести деньги в банк или немедленно перейти на новый тариф мобильного оператора, то в последнее время таких роликов все меньше.

- Спрос на звезд в рекламе снизился, - считает Владимир Евстафьев, президент рекламного агентства "ИМА-пресс". - Перед тем как звать звезду, хорошие рекламисты проводят исследования. И если народ с симпатией и доверием относится к данному персонажу, его приглашают.  Но таких немного. 

Как объясняют рекламщики, сейчас украинцы из-за ситуации в стране вообще мало кому доверяют.

Что касается самих звезд, они сейчас не отказываются от рекламы. Напротив, готовы из штанов выпрыгнуть за денежку. Тем более что гонорары не особо снизились. 

Сегодня рекламные контракты могут достаться лишь самым раскрученным и положительным. А ведь многие кормились рекламой на заре своей карьеры. "КП" нашла ролики будущих легенд кино и шоу-бизнеса. Такими звезд вы вряд ли помните.

Д'Артаньян и "Ленмебельторг"

Кажется фантастикой, но когда-то фильмография Михаила Боярского насчитывала всего пару фильмов. До "Собаки на сене" и "Трех мушкетеров" оставалось еще несколько лет. И начинающий артист согласился сняться в одном из первых в СССР рекламных роликов. На пленке Михаилу Боярскому всего 25 лет. Он рекламирует мебель из магазина № 9 предприятия "Ленмебельторг". Будущий "мушкетер" заработал 10 рублей, что для 1974 года были вполне приличные деньги. Но ролик так и не показали - заказчикам не понравилась прическа актера

- Это было в перерыве между съемками на "Ленфильме", - вспоминает Михаил Боярский. - Попросили подойти минут на 20. В те годы и понятия "реклама" не было: просто госзаказ для предприятия. Снимали без режиссера: только я, девушка с параллельного курса и оператор. Такой опыт у меня был впервые, и больше таких ошибок я не совершал.

Ира, жвачки и авто

Фото: youtube.com 

В 1999 году Ирина Билык стала лицом сразу нескольких торговых марок и компаний. Например, она рекламировала жевательную резинку и французский автомобиль. Причем креативщики, создававшие ролик для жвачки, сделали "финт ушами" - для видео использовали фрагменты, где Билык "раскололась" (засмеялась во время съемки). В итоге получилась позитивная и естественная реклама.

Loboda и кофе

Фото: youtube.com 

Светлана Лобода редко снимается в рекламе. Но девять лет назад она успешно рекламировала растворимый кофе в пакетиках. Певица была тогда еще милой шатенкой с пухленькими щечками.

- Я давно мечтала сняться в кино. Телереклама же - это маленькое кино, где так же нужно внимательно читать сценарий, входить в образ и какое-то время жить этой ролью, - объяснила Светлана свое появление в рекламе. - А неудачно подобранный образ может даже испортить последующую карьеру, превратить тебя в заложника одной роли. Не хочется запомниться зрителям "лицом" прокладок либо же жидкости для мытья посуды. Поэтому я отвечала "нет" на многие предложения сняться в рекламе. Но тут согласилась.

К слову, музыкальным сопровождением того ролика стал хит Лободы "Мишка - гадкий мальчишка".

Екатерина Гусева и чай

Фото: youtube.com 

Сложно поверить, но ролику, где прекрасная девушка оказывается на индийских чайных плантациях, уже 20 лет. И эта девушка - будущая звезда "Бригады" и ­множества других картин Екатерина Гусева. На видео 1996 ­года ей всего 18 лет. Тогда Катя была еще студенткой ­театрального и подрабатывала в рекламе. Только через год ей предложили первую работу в кино и место в театре "У Никитских ворот". А спустя шесть лет роль жены бандита Саши Белого принесла ей всероссийскую славу.

"Глухарь" Аверин и печенье

Фото: youtube.com 

Звезда популярного сериала "Глухарь" на заре карьеры рекламировал печеньки. В 1998 году Максиму Аверину исполнилось всего 22. Он только окончил Щукинское училище с красным дипломом, снимался в первом фильме, был принят в труппу "Сатирикона", но денег не хватало. Поэтому Максим согласился рекламировать английское печенье. Помните слоган: "Wagon Wheels"! И ты победитель!"? Аверин исполнял роль того самого ковбоя, попавшего к индейцам.

БЫЛО ДЕЛО

Олега Янковского не удалось купить за Volvo и $50 тысяч

Фото: youtube.com 

- Был однажды случай, - рассказывает Владимир Евстафьев. - Так совпало, что Volvo к 850-летию Москвы выпустила 850-ю люксовую модель машины. И они мечтали, чтобы в их рекламном ролике снялся Олег Иванович Янковский. А Игорь Янковский, мой партнер, был любимым племянником актера. И как мы его только не уговаривали. А разговор шел об очень солидной ­сумме по тем временам, около - $50 тысяч. Актерам за съемки в фильме тогда столько не платили. К тому же ему и саму Volvo дарили! Но он категорически отказался, из ­принципа. ­Пожалуй, единственный, кто в 90-е не ­соблазнился ­рекламными деньгами.