28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Брэда Питта мучает совесть, а белая эротика становится черным юмором

Брэда Питта мучает совесть, а белая эротика становится черным юмором
Фото: - Вы кинули вызов экономике Америки! Фото: kinopoisk.ru

Игра на понижение

Сюжет

2005 год. Финансовый гений Майкл Бьюрри, изучая американский рынок недвижимости и предчувствуя, что система ипотечного кредитования может скоро лопнуть, решает хорошенько подзаработать на ситуации. Его мотивы становятся ясны одновременно трем финансовым аналитикам. Разобравшись в тактике Бьюрри, они тоже решают сыграть против остального рынка. Все, как известно, закончилось жесточайшим экономическим кризисом 2008 года, в котором пострадали миллионы людей.

Впечатление

До этого фильма режиссер Адам МакКей снимал комедии с Уиллом Фаррелом типа "Копы в глубоком запасе". Но решил, что пора прорываться в большое кино, и экранизировал бестселлер финансиста-писателя Майкла Льюиса. В итоге получилось одновременно и серьезно, и развлекательно. Критики отмечают, что фильм напичкан экономическими терминами так, что "Волк с Уолл-Стрит" нервно курит в коридоре. Но при этом кино сделано с таким юмором и так правильно снято, что не скучно наблюдать, как герои бьются за "бабло" на постоянных совещаниях. В итоге - 5 номинаций на "Оскар", в том числе за лучший фильм.

Ролевые игры

При благополучном раскладе "Оскар" светит актеру Кристиану Бэйлу ("Темный рыцарь", "Афера по-американски") за роль Майкла Бьюри, который всю кашу с кризисом и заварил. Сыграл Бэйл действительно отлично. Хорош и Райан Гослинг, потому что он в принципе хорош. Ну и, конечно, Брэд Питт, который все это спродюсировал, а заодно исполнил роль одного из аналитиков. Его герой, пожалуй, единственный, кого мучает совесть за учиненный кризис.

Затмение

- Заканчивай молиться и назови мне имена. Фото: kinopoisk.ru

Сюжет

Юная девица Анджела Грей обвиняет своего отца в сексуальных домогательствах, а также в приверженности к темному культу, который не гнушается приносить в жертву людей. В ходе расследования дела детектив Брюс Киннер вынужден обратиться к психологу для выявления подавленных воспоминаний Анджелы. Сеанс гипноза открывает ужасающие факты - сатанинские ритуалы с согласия отца проводились и над самой девушкой. Детектив оказывается втянут в пугающий мир оккультизма, который все больше подводит Киннера к его собственному сумасшествию.

Впечатление

В 2001 году испанский режиссер Алехандро Аменабар снял очень крутой мистический триллер "Другие" с Николь Кидман в главной роли. Нынешний его хоррор "Затмение" не поражает изящностью "Других", хотя по градусу напряжения очень даже близок. Критики хвалят яркий сюжет, при этом обвиняют создателей в неумении его раскрутить, есть также претензии к финалу. Но при всех недостатках напугать "Затмение" в состоянии  почти любого.

Ролевые игры

25-летняя Эмма Уотсон попробовала себя в страшном кино, продемонстрировав способности хорошей драматической актрисы, в которую постепенно превращается рыжая девчушка Гермиона из "поттерианы". Ее дуэт с оскароносным Итаном Хоуком можно считать украшением данного хоррора.

50 оттенков черного

- Белоснежки, почините лифт! Фото: kinopoisk.ru

Сюжет

Темнокожая студентка колледжа приходит на интервью к успешному темнокожему бизнесмену Блэку. Ее непосредственность сражает умудренного в деле охмурения женщин парня. От прелюдии они переходят к главному, по дороге они узнают друг о друге все больше и больше нового, например, что сексуальные предпочтения у парня немного того. Впрочем, драмы из этого парочка не делает.

Впечатление

Идея пародии на пафосную эротическую мелодраму "50 оттенков серого" буквально лежала на поверхности - есть там над чем посмеяться. И вот ровно год после премьеры оригинальной истории о любовных похождениях студентки Анастейши мы получаем комедию, рейтинг ожидания которой у критиков всего 12%, зато у зрителей - все 100%! Фильм с бюджетом в $20 миллионов буквально напичкан казусными и смешными ситуациями. Его наверняка обвинят в запредельной глупости, зато на нем можно искренне поржать над эротическими похождениями героев.

Ролевые игры

Роль красавчика с эротическими причудами в пародии играет темнокожий американский комик Марлон Уэйнс ("Копы в юбках", "Реквием по мечте"). Для него и режиссера Майкла Тиддеса это уже не первый совместный пародийный фильм - несколько лет назад они вовсю поерничали над ужастиками, сняв подряд две серии комедии "Дом с паранормальными явлениями".

Новости по теме: фильмы Кино Кинопремьеры