28501
0
Загрузить еще

На могиле - портрет улыбающегося Кузьмы в граните

На могиле - портрет улыбающегося Кузьмы в граните
Фото: Под фото Кузьмы на семейном склепе - строчка из его песни: «Я там, де сонце на стінах. Я там, де сонце на стелі...». Фото: facebook.com/kuzma.skryabin

Авто, кино и песни

По просьбе родителей большой памятный концерт, который должен был пройти в начале февраля в Киеве, решили перенести. Людям, купившим билеты, возвращают деньги.

- Мы категорически против того, чтобы концерт памяти организовывали в годовщину гибели Андрея, - объяснил "КП" в Украине" свое решение отец Андрея Кузьменко Виктор Кузьмич. - Возможно, концерт проведут летом, ко дню рождения Андрея (17 августа 2016-го артисту исполнилось бы 48. - Ред.).

Но без памятных событий все же этот день не пройдет.

Во Львове на 2 февраля запланирован автопробег и вечер песен Кузьмы. Во вторник от "Арены Львов" в центр отправится колонна машин с плакатами Андрея Кузьменко и национальными флагами (сопровождать автомобилистов будет полиция). Фанаты "Скрябина" остановятся на проспекте Свободы, где в 19.30 начнется концерт друзей Кузьмы, которые исполнят его песни.

В этот же день в торговом центре на улице Стрыйской во Львове покажут фильм памяти Андрея Кузьменко - "Ти сам собі країна".

Никаких памятников на годовщину

О памятнике на могиле (обычно устанавливают спустя год) речь не идет, потому что Андрей Кузьменко похоронен в склепе, который после гибели сына купили родители на Брюховичском кладбище (под Львовом). Он находится почти в самом конце погоста с левой стороны от входа, но "лицевая" часть спрятана другими могилами.

Тем временем склеп, в котором покоится тело Андрея, облицевали темными гранитными плитами, на одной из которых выбит портрет улыбающегося Кузьмы. Здесь всегда цветы и развевающиеся сине-желтые флаги.

Фото
Фото
17 Августа 201811:42

А В ЭТО ВРЕМЯ

На место гибели певца съедутся его фанаты

Криворожане почтят память Кузьмы Скрябина автопробегом на место его гибели, которое находится на 86-м километре трассы Кировоград - Кривой Рог, неподалеку от Лозоватки. К памятному кресту, установленному на месте трагедии, возложат цветы. Фанаты музыканта выезжают 2 февраля в 9 утра от Первой городской больницы. А в 19.00 в Кривом Роге пройдет концерт памяти (напомним, именно в этом городе Кузьма выступил перед гибелью). 

Новости по теме: Кузьма Скрябин Утраты