Загрузить еще

Новые "Секретные материалы": двое против всех

Новые
Фото: Спецагенты ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли стали на десятилетие любимой парой телезрителей всего мира. Фото: Кадр из фильма

Какими же нелепыми были 33-летний Дэвид Духовны и 25-летняя Джиллиан Андерсон в 1993 году, когда на экраны вышли первые серии "Секретных материалов". Но за 202 серии и почти 10 лет показа актеры заматерели и стали выглядеть профессионалами. Телезрители им верили, считая настоящими спецагентами по поиску пришельцев. Сериал получил множество наград, но в 2002 году ушел из телевизора, чтобы вспыхнуть на большом экране двумя полнометражными фильмами. И актеры наконец-то занялись своими делами, выйдя из тени Малдера и Скалли.

Дэвид Духовны нашел себя в сериале "Калифорникейшн", где играл одержимого сексом. Снялся в нескольких полнометражных картинах. В прошлом году общественность обсуждала его развод с актрисой Теа Леони после 20 лет брака. За два года до этого Дэвид признался, что у него проблемы с сексом - в хорошем смысле (если можно так сказать). Ему все время нужно как можно больше женщин. И даже лег в клинику, где его должны были обуздать психотерапевты. Вроде пришел в себя. Но отношения с супругой продержались недолго - в итоге Духовны решил прекратить бездуховно обманывать мать своих троих детей и согласился на развод. Сейчас 55-летний актер официально одинок и все так же востребован режиссерами.

Джиллиан Андерсон снималась немало - критики отметили ее работу в сериале "Крах", а из недавнего - Анну Павловну Шерер в британской экранизации "Войны и мира". Актриса растит троих детей - Оскара, Феликса и дочь Пайпер. Девочка родилась практически на съемочной площадке - от декоратора Клайда Клотца, который через 3 года исчез из жизни актрисы. Близнецы - от бизнесмена Марка Гриффита, с которым актриса продержалась шесть лет. Был еще брак с Джулианом Озанном с 2004 по 2007-й. Ей приписывали роман с Евгением Лебедевым, сыном олигарха Александра Лебедева, но никто из сторон историю не подтвердил. Сейчас 47-летняя Андерсон в отличной женской и актерской форме.

Истина так же рядом

Недавно я пересмотрела старые "Секретные материалы". На фоне новомодных телешоу про инопланетян картинка, на удивление, не побледнела. Хоть и снято 23 года назад. И новые серии не разочаровали, хоть и не стали откровением. Ощущение, будто и не было этих 13 лет перерыва: Скалли так же прекрасна (из-за хорошей дозы уколов красоты, и не спорьте с женщиной в этом вопросе), и рвущий на голове волосы Малдер все с той же безуминкой в глазах. Страшно? Да. Захватывает? Да. Есть общий враг? Да. И это не инопланетяне, а американская элита, погрязшая в подковерных играх. И истина так же рядом. Где? Узнаем в последних сериях.

Повзрослевшие Малдер и Скалли вернутся к зрителям всего на шесть серий, но есть надежда, что сериал продлят. Фото: Кадр из фильма

Больше не пугают и не удивляют

Как же сильно я ждал продолжения! Это ж юность моя! В 90-х, когда у нас начали показывать The Х-Fales, мы не были избалованы сериалами такого качества. Он был на голову выше многих полнометражных фильмов. Я ждал, что через 13 лет "Секретные материалы" снова окажутся выше всех... Нет, "Иксы" классно сделаны. Особенно заставка со сжиганием фотографий из тех самых "... материалов". И конечно - крушение летающей тарелки в Розуэлле. И тем более фирменный черный юмор Фокса ("И запомните, Малдер, - рассекречивание этой информации повлечет самые серьезные последствия" - "Понял. Про Сноудена я слышал".) Но давно прошло время, когда никто ничего подобного не выпускал. Современные сериалы - дети и внуки The Х-Fales - сильно подросли. А прародители застыли примерно на том же уровне. Я ждал чего-то сверхъестественного. А мне предлагают тот же продукт, где втрое больше кровищи и мутантов. И тем не менее реальная действительность пугает меня гораздо больше. Может быть, к окончанию "Иксы" вырастут и все-таки напугают меня по-настоящему. Или хотя бы удивят. Я хочу верить. Ведь истина где-то рядом.

Новости по теме: фильмы Кино