28501
0
28 марта
Загрузить еще

История легендарных песен Голливуда: джаз, в который нельзя не влюбиться

История легендарных песен Голливуда: джаз, в который нельзя не влюбиться
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Итак, поскольку совсем скоро состоится мой киноконцерт "Из Голливуда с любовью", где я погружаю зрителя в эпоху расцвета Голливуда, я бы хотела приоткрыть занавес и рассказать немного больше о трех самых вдохновляющих и знаковых песнях эпохи киномюзиклов и нуаров.

Cheek to Cheek - Fred Astaire (Фред Астер) 

Первая глава рассказа будет о самой знаменитой и идеально составленной голливудской паре, которая стала не только символом киномюзиклов, но и была золотой жилой для кассы: "Он привносил класс, она - сексуальность".

Конечно, речь о Фреде Астере и Джинджер Роджерс.

Они снялись вместе в десятке картин и были парой не только на экране, но и в жизни. Зрителя восхищали виртуозная и легкая хореография Астера, его фирменная приветливая улыбка рядом с сияющей партнершей Роджерс, которая в кадре делала все то же самое, что и Фред, только на высоких каблуках!

Песня Сheek to Cheek ("Щека к щеке") прозвучала в фильме "Цилиндр", вышедшем на экраны в 1936 году. В этом фильме прекрасно все - от восхитительных белых декораций в стиле арт-деко до невероятных мелодий Ирвинга Берлина, которые стали символом эпохи киномюзиклов!

Эта картина была номинирована на четыре награды "Оскар", включая премии за лучший фильм года и лучшую хореографию.

Культовым стал номер на песню Cheek to Cheek - эпизод с этой песней неоднократно цитировался в более поздних кинофильмах, в том числе в "Пурпурной розе Каира" и "Зеленой миле", а сама композиция стала рекордсменом по количеству кавер-версий. Тут, конечно, нельзя не вспомнить о недавнем неожиданном дуэте, когда на церемонии Grammy  композиция Cheek to Cheek прозвучала в живом исполнении Леди Гага и Тони Беннетта.

Но вернемся в прошлое. В этом номере Астера безумно раздражало знаменитое голубое платье из страусиных перьев, которое Джинджер сама смоделировала для их выступления и за что позже получила прозвище Перья. Да, перья летали повсюду, попадая в рот и нос, поэтому Астер подшучивал, что такой наряд делает Роджерс похожей на "курицу, потрепанную койотом"! Перфекционизм танцора был невыносимым и изматывал партнершу. Дубли снимали такое количество раз, что к концу съемочного дня ее ноги, обутые в атласные туфли, начинали кровоточить.

Но на экране их танцы выглядели совершенно непринужденно, а приветливая улыбка Астера рядом с сияющей Джинджер Роджерс заставляли зрителя забыть обо всем на свете… Так рождались легенды.

As Time Goes By - Dooley Wilson (Дули Уилсон)

Мой любимый, трижды оскароносный фильм "Касабланка" часто называют среди лучших в истории Голливуда! Персонажи, диалоги и музыка вошли в число самых любимых среди американцев, а популярность фильма выросла до мирового масштаба.

В годы войны интригующие детективы в Америке стали мейнстримом, и хотя киноведы уже много лет спорят, что такое "нуар" и является ли "Касабланка" нуаром, совершенно очевидно, что этот фильм - один из самых знаковых в истории кино.

Фильм разобран на цитаты! Например, фраза Here’s looking at you, kid ("За тебя, малыш") вошла в число самых любимых реплик американских кинозрителей.

Макс Стайнер, который по праву считается одним из самых продуктивных и успешных композиторов Голливуда, написал музыку к фильму "Касабланка", чередуя мотивы двух основных мелодий - романтической темы As Time Goes By (из мюзикла 1931 года) и патриотической "Марсельезы".

В исполнении актера Дули Уилсона в сопровождении пианиста Эллиота Карпентера она стала по-настоящему знаменитой и попала в список самых важных американских музыкальных произведений XX века. А лично для меня эта композиция имеет ностальгическую подоплеку и напоминает об ушедшей любви… Поэтому каждый раз, исполняя As Time Goes By, я заново проживаю чувства, которые когда-то согревали сердце.

Фред Астер со своей любимой (и в кино, и в жизни) Джинджер Роджерс.

 Over the Rainbow - Judy Garland (Джуди Гарленд)

Cуперзвезду голливудских киномюзиклов 30-50-х Джуди Гарленд называли по-всякому: "чудо-ребенок", "королева мюзиклов", "мисс шоу-бизнес", но все без исключения навечно влюблялись в ее волшебный голос и бесконечный экранный оптимизм.

В жизни актрисы были головокружительные взлеты и болезненные падения, ей завидовали, ее ненавидели, ею восхищались…

Для зрителя она навсегда останется Дороти - милой девочкой с лучезарной улыбкой и чистыми глазами. Несмотря на то, что ее жизнь была слишком короткой (Гарленд умерла 22 июня 1969 года, ей было  47 лет) и слишком печальной сказкой.

Я хочу перейти к фильму, на котором выросло не одно поколение Америки! Речь пойдет о музыкальном фильме-сказке, который стал самой известной и коммерчески успешной экранизацией романа 1900 года "Удивительный волшебник из страны Оз".

В 1939 году фильм "Волшебник страны Оз" был номинирован на шесть премий "Оскар", в том числе как "лучший фильм". В двух номинациях он оказался победителем - за лучшую музыку (Герберт Стотхарт) и за лучшую оригинальную песню (Over the Rainbow). А 17-летняя Джуди за работу в картине получила специальный "юношеский" "Оскар". Позже эта песня в исполнении героини Джуди Гарленд была признана лучшей песней ХХ века! Over the Rainbow стала рекордсменом по количеству перепетых версий и каверов всех времен и народов, но в наших сердцах она всегда будет ассоциироваться с Дороти! Эта невероятно мелодичная и воздушная классическая песня-баллада на музыку Гарольда Арлена и слова Эдгара Харбурга стала "визитной карточкой" Джуди Гарленд.

И, кстати, еще один интересный кинофакт: костюмеры компании "MGM" подыскивали поношенное, но элегантное пальто, чтоб одеть волшебника. По невероятному стечению обстоятельств в магазине поношенной одежды было найдено пальто, ранее принадлежавшее автору книги "Волшебник страны Оз" Фрэнку Бауму. 

P.S. Приглашаю всех на мой киноконцерт романтики и джаза "Из Голливуда с любовью", который пройдет в Киеве 4 февраля в Carribbean Club! Музыкальная программа состоит из джазовых стандартов, популярных песен и очень редких композиций, которые звучали в классических американских фильмах. Большинство песен резонируют с моим мироощущением и стремлением передавать слушателю чистоту и красоту мелодии. 

ОТ РЕДАКЦИИ

"КП" в Украине" любит наблюдать за героями своих публикаций и всегда отмечает их свежие творческие идеи. На этот раз нас заинтересовала певица Анна Завальская, которая устраивает в Киеве киноконцерт романтики и джаза "Из Голливуда с любовью". Причем выбрала для своей встречи со зрителями тему Голливуда 1930-40-х годов. Почти забытые имена, потускневшие под слоями времени звезды и песни. Аня достает из старых сундуков истории, вспоминает и перепевает шедевры из "золотого песенника Голливуда".

В преддверии концерта мы попросили Аню Завальскую написать в рубрике "Звездный репортер" о трех своих самых любимых песнях того периода.