Загрузить еще

Информация от следствия: Пропавшие деньги Жанны Фриске переводил на разные счета Шепелев

Информация от следствия: Пропавшие деньги Жанны Фриске переводил на разные счета Шепелев
Фото: Фото: Мила СТРИЖ

Напомним, что в России идет расследование по поводу 20,9 млн рублей (около $450 тысяч по курсу двухлетней давности), за которые так и не отчитались близкие Жанны Фриске. Эти деньги поступили на счета певицы во время ее лечения как благотворительность. Доступ к счету с пожертвованиями имели только отец певицы Владимир Борисович и гражданский муж Дмитрий Шепелев. Но оба кивали друг на друга, заявляя, что не имеют отношения к пропаже этих денег.

Источник в следствии рассказал "КП" о первых результатах расследования.

- В банк был отправлен запрос, - говорит наш собеседник. - Пришел ответ, что со счета Жанны Фриске, куда Русфонд отправил пожертвования, отец певицы Владимир Борисович переводов или снятия денег не производил.

А вот Дмитрий Шепелев сделал три перевода на заграничные банковские счета. При этом сначала рубли конвертировались в доллары, и за границу уходили переводы в долларах. В частности, 170 тысяч долларов Шепелев перевел на счет в Германии, 104 тысячи долларов - в Нью-Йорк, 180 тысяч долларов - в Лос-Анджелес. За эти три перевода - куда ушли деньги и на что - Шепелев не отчитался.

Возможно, средства ушли на банковские счета медицинских организаций. Ведь Шепелев сделал переводы именно в те страны, где лечилась Жанна. Певицу начинали лечить в Майами, потом она проходила обследование в клинике Гамбурга (Германия), курс химиотерапии - в клинике Нью-Йорка, затем - в одном из госпиталей Лос-Анджелеса.

Звоним Дмитрию Шепелеву:

- Дмитрий, по нашим сведениям, именно вы переводили деньги за границу…

- Не комментирую. Свою позицию я уже озвучил.

Напомним, ранее Дмитрий сообщил "КП", что все имеющиеся у него документы и чеки о затратах на лечение передал в Русфонд еще в сентябре. А после этого счет находился в распоряжении родителей Жанны.