28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Самый известный золотоискатель в мире Тодд Хоффман: "Однажды золото станет реальной валютой, которая позволит нам выжить"

Самый известный золотоискатель в мире Тодд Хоффман:
Фото: Тодд Хоффман с сыном и отцом отправились добывать золото после финансового кризиса в 2008 году. Фото: Discovery

До того как стать золотоискателем, Тодд Хоффман управлял небольшим аэропортом и занимался недвижимостью. Но грянул финансовый кризис - и Тодд вместе с отцом и друзьями отправился на поиски золотой жилы с надеждой покрыть долги.

Вот уже шестой сезон о его золотоприключениях рассказывается в реалити-шоу "Золотая лихорадка" (новые выпуски сейчас каждый четверг выходят на канале Discovery): Хоффман и его команда стали любимчиками телезрителей во всем мире. В прошлом сезоне команде Тодда удалось добыть на Аляске около 50 кг золота и заработать $1,6 млн! А в этом году он хочет получить вдвое больше!

"Печатные деньги - это облигации из воздуха"

- Тодд, прежде чем стать золотоискателем, вы проходили спецобучение? 

- Нет, если бы! Мы просто попытались не упустить возможность. Нашей школой были удары судьбы.

- Почему вы внезапно решили поменять свою жизнь, переехать на Аляску и заняться золотодобычей?

- Многие люди смотрят на Америку и думают: "Да у них все в ажуре!" Но это не так. Я думаю, что однажды золото станет реальной валютой, которая позволит нам выжить и прокормить семью. Ведь есть печатные деньги, которые практически являются облигациями из воздуха, и есть золото, которое всегда было твердой валютой. Поэтому мы и пошли на риск. Было ли это легко? Нет! Я потерял много денег в первый год. Но я чувствовал, что нужно действовать, - и мы это сделали!

"Я сам попросился на ТВ"

- С легкостью согласились сниматься для Discovery? И каково это - участвовать в телепроекте вместе с отцом? 

- Мы создали эту программу вместе - мой отец и я. Я занимался золотодобычей и сам предложил эту идею каналу Discovery. Так что мое участие в программе - это моя вина (смеется). Когда тебя показывают по телевизору, продюсерская компания хочет видеть максимум драматизма, а нам нужно максимум золота. Поэтому тут надо находить компромисс. Иногда ты выглядишь хорошо, иногда - не очень, так уж устроены реалити-шоу. Многие мои ошибки, успехи и неудачи видели миллионы людей по всему миру. Но в целом это отличный опыт.

- Можно ли в наши дни стать миллионером, занимаясь добычей золота? 

- Да, это возможно, и я знаю несколько парней, которые стали мультимиллионерами, добывая золото.

- Вам что приносит больше денег: добыча золота или съемки в передаче? 

- Съемки программы тормозят процесс золотодобычи процентов на 30, поэтому снимаемся мы не бесплатно. Но есть две вещи, о которых нельзя говорить: сколько золота ты добыл и сколько денег ты заработал на телевидении. Но я стараюсь извлечь максимум пользы из всего, чем занимаюсь. Так и запишите.

Отец Тодда - Джек Хоффман. В прошлом сезоне они намыли золота на $ 1,6 млн. Фото: Discovery

"Когда в кармане оказывается самородок, чувствую свободу!"

- Что вы чувствуете, когда находите золото? 

- Это круче, чем просто деньги. У тебя такое ощущение, что ты в самом деле переходишь из одной вселенной в другую. Тебе кажется, что ты обманываешь систему и откладываешь что-то для своей семьи. Поэтому каждый раз, когда в твоем кармане оказывается самородок, возникает ощущение свободы.  

- И во что вкладываете заработанное? 

- У меня нет ценных бумаг или чего-то подобного. Если бы я вкладывал деньги во что-то, я бы скорее покупал недвижимость. Но обычно приходится закупать новое оборудование вместо сломанного. И мало что остается, ведь у меня трое детей.

Но вообще мне хочется просто отложить достаточно золота для своей семьи на будущее, если в США случится настоящий экономический коллапс.

- Вы все еще верите в "американскую мечту"? 

- Америка сейчас стоит на краю, когда все может пойти либо по одному, либо по другому пути.

"Любой человек хотел бы отправиться на поиски сокровищ"

- Вы ощущаете себя телезвездой? 

- Наверное. Но я не селебрити. Я ненавижу это слово, потому что большинство лос-анджелесских селебрити - это настоящие лузеры, и я не хочу попадать в эту категорию. 

- На ваш взгляд, почему ваше шоу стало успешным?

- Думаю, любой человек глубоко в душе хотел бы бросить обычную жизнь и отправиться на поиски приключений и сокровищ. А добыча золота олицетворяет собой дух приключений. Думаю, в этом все дело. Наша повседневная жизнь полна проблем, да и вообще жизнь - штука сложная. А это выглядит как свет в конце тоннеля - попробовать заняться чем-то другим и озолотить свою семью. 

- Чем вы любите заниматься в свободное время?

- Люблю проводить время со своими детьми. В нашей нелегкой работе непросто быть хорошим мужем и хорошим отцом. А еще я немного пою, хоть это и звучит странно. 

- Чем бы вы занялись, если бы не добились успеха в добыче золота?

- Не знаю, у меня нет запасного плана. Но мне нравится изобретать какие-то мелочи - маленькие машины и гаджеты.

СОВЕТ НОВИЧКАМ

- Дело в том, что девять из десяти золотоискателей теряют деньги. И поначалу я бы советовал поработать на золотом прииске и посмотреть, что и как происходит. Потому что если вы просто вложите деньги, вы можете их потерять. Я видел много людей, которые все потеряли, и это печально. Невесело видеть простых парней, которые приезжают с большими мечтами, а потом вынуждены ретироваться, поджав хвост как побитые собаки. 

БУДЬ В КУРСЕ 

Как сейчас добывают золото

- Посмотрев программу, кажется, что наши романтические представления о добыче золота, почерпнутые из кино, не соответствуют реальности. Все, что мы видим - это большие машины, куча камней и много воды.

- Это очень сложно, потому что большие машины - это большие проблемы. Вам нужно сделать так, чтобы золото свободно плавало в воде, потом опустилось на дно и попало в моечный желоб. Но до этого вам еще нужно добыть его из земли: то есть - снять верхний слой земли, в котором нет золота, затем добраться до золотоносной породы и привезти ее на промывочную установку. Это очень-очень сложный процесс. Все совсем не так, как в прежние времена, когда у вас было кайло и лопата и золото было прямо перед тобой.

К тому же многое зависит от удачи. Поначалу вы бурите скважину, берете небольшой образец и промываете его. Затем вы делаете множество скважин вокруг, образуя решетку. Далее - анализируете полученные данные. Риск в том, что вы можете разрабатывать определенный участок и не найти там золота, а если и найти, то немного, и в конечном счете проиграть. Однако существует вероятность, что вы сорвете большой куш. 

- А чем добыча золота в наши дни отличается от добычи золота, описанной, например, Джеком Лондоном, если не считать современного оборудования? 

- О, я частенько езжу мимо дома, в котором он жил и писал свои книги (улыбается). Думаю, сегодня у нас просто более высокие ожидания, потому что у нас лучше техника. Но, мне кажется, золотоискатели в те времена были гораздо сильнее нас, потому что им многое приходилось делать вручную. Большинство людей находили не так уж много золота, как вы можете подумать. Многие отправлялись домой совершенно разоренные. Хотя мы также приезжаем на золотые прииски с большими ожиданиями, но некоторые из нас уезжают счастливыми, а некоторые - в печали. Унция золота (31 грамм) сейчас стоит 1250 долларов. Это достаточно много, чтобы мы могли заработать, но не так много, как раньше.

Новости по теме: Телевидение золото