28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Украинские звезды? Да они обезьяны!

Украинские звезды? Да они обезьяны!
Фото: Таким Святослава Вакарчука увидела кукольница Алла Котляр. Фото: facebook.com

Боксер Александр Усик и стронгмен Василий Вирастюк - гориллы? А Вакарчук - шимпанзе? Гайтана - мартышка? Такими увидели наших звезд авторы проекта проекта Lviv Art Doll in Club. Именитые певцы и музыканты, дизайнеры и другие представители бомонда стали прототипами кукол-обезьянок. Причем, увидев своего хвостатого "двойника", они даже радовались. 

- Некоторые из звезд сами захотели, чтобы наши авторы создали их в виде обезьян, - отметила "КП" в Украине" руководитель проекта Lviv Art Doll in Club Лана Малкова-Мостова. - Всего  у нас 17 таких кукол, у 15 из них есть реальные прототипы среди украинских знаменитостей. Всем им мы сообщили о том, что сделали кукол, прообразами которых они стали, - и не получили ни одного негативного отзыва. Всем очень понравилось.

Не пожалели даже Гайтану - ее тоже переделали в символ 2016 года. Фото: facebook.com

Выручка от выставки-продажи кукол уйдет на благотворительность - на помощь детям, потерявшим отцов в зоне АТО. Цены самые разные. Самая дорогая кукла-обезьяна стоит 1500 у.е.

- Использовали разные материалы, глину, папье-маше, - отмечает Лана Малкова-Мостова. - Каждый наш автор совмещает профессии кукольника, скульптора, живописца, модельера и создает куклу от "а" до "я", начиная от фигуры и заканчивая выражением лица и одеждой. Перед нами стояла задача сочетать лицо конкретного человека и обезьяны. И, по-моему, мы справились с ней на отлично.

Всего над 17 куклами работали пять  мастериц. Одна из них, Татьяна Кайбедова из Запорожья, планировала создать известную украинскую певицу, но получился… Pianoboy.

- Очевидно, он сам этого захотел, так как сделать задуманную исполнительницу мне так и не удалось, - смеется Татьяна Кайбедова. - Как ни старалась, а кукла упорно отказывалась рождаться. А когда сделала улыбку, поняла - это же Pianoboy! С того момента все пошло как по маслу, хотя до этого я ой как намучилась с изображением. 

Дзидзьо и его поросенок в интерпретации Маргариты Мельник. Фото: facebook.com

Эту куклу Татьяна создавала под музыку Pianoboy, учитывая все мелочи - манеру одеваться, общаться, сидеть, особую улыбку. Конечно, исполнителя изобразили вместе с пианино.

Также в коллекции кукол-обезьян представили Павла Табакова, Гайтану, Олега Скрипку, Джамалу, Святослава Вакарчука, Оксану Караванскую, DZIDZIO, Александра Усика, Василия Вирастюка, Евгения Кошевого, Руслану, Сергея Притулу, Дмитрия Коляденко, Екатерину Осадчую. 

ДОСЛОВНО

Павлу Табакову его "двойник"-обезьянка пришелся по душе. Фото: Роман Метельский

Певец Павел Табаков: "На меня похожа!"

- Мне "моя" кукла-обезьянка очень понравилась, на меня похожа, причем больше, чем предыдущие, которые раньше делали, - признался "КП" в Украине" певец Павел Табаков. - Кстати, это не первая кукла с моим изображением. После "Голоса страны" я подарил Диане Арбениной наш кукольный дуэт, который уехал с ней в Москву. Эта кукла пусть остается на выставке, но если бы мне сделали такую же, но побольше, я не против ее приобрести. Хотя, конечно, я себя больше ассоциирую с конем, в год которого родился.

Новости по теме: Новости Львова Куклы хобби