28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Зураб Церетели: Женили Володю - перебили фамильную посуду

Зураб Церетели: Женили Володю - перебили фамильную посуду
Фото: Марина Влади и Владимир Высоцкий поженились в Москве, но отпраздновали свадьбу в Тбилиси в доме Зураба Церетели. Фото: vysotsky-gallery.org

Не так давно, накануне 45-й годовщины свадьбы с Владимиром Высоцким, Марина Влади продала на торгах в Париже личные вещи. Среди них были свадебные подарки, которые делали молодоженам в Тбилиси: портрет девушки - чеканка по меди, чугунный бюст Ленина, рога, из которых молодожены пили вино.

Мы попросили скульптора Зураба Церетели рассказать, как проходила та интернациональная свадьба:

- Я дружил с Володей Высоцким. Мы часто встречались с ним в Доме кино в Москве. Обычно сидели наверху, в ресторане. Я оформлял Дом кино и очень любил это место. Но свадьбу, не помню уж почему, отмечать там не стали. Когда Володя и Марина расписались, мы собрались дома у режиссера Александра Митты. Его супруга Лиля приготовила пирожки. Пришел Андрей Вознесенский. Скинулись - купили две бутылки шампанского. Володя в это время лежал на диване и играл на гитаре. Было видно, что настроение у него не очень. Вроде и не свадьба совсем...  Я предложил: "Давайте полетим в Тбилиси. Там можно нормально отпраздновать". Высоцкий закричал: "Ура!" 

- В мою тбилисскую квартиру пришло человек 25 близких друзей, - с удовольствием вспоминает Зураб Константинович. - Супруга поставила на стол бокалы из старинного хрусталя, фамильную андрониковскую посуду (жена Зураба Константиновича - грузинская княжна Инесса Андроникашвили. - Ред.), и начали грандиозную свадьбу у меня дома. Гости играли на гитаре, пели песни. Марина была счастлива! Когда для застолья раздвигал стол, я его, наверное, плохо закрепил. Кто-то из гостей хлопнул кулаком по столу. Бах-бах - посуда летит на пол. А это очень плохая примета на свадьбе - семейная жизнь может не сложиться. На следующий день - снова песни, застолье, тосты... Высоцкий взял гитару и вдруг... у него лопнула струнка. Я этот образ с гитарой и разорванной струной запечатлел после в своей скульптуре. А тогда одна мысль: какой ужас! Когда лопается струна у музыканта - это тоже плохая примета. 

Из этих рогов Влади и Высоцкий пили вино, когда им кричали "Горько!". Фото: vysotsky-gallery.org

Через несколько дней Марина Влади и Высоцкий переехали в мастерскую Зураба Церетели на холме в Тбилиси.

- До сих пор перед глазами картина: стоит Марина, волосы и ее платье развеваются на ветру. Перед ней, опираясь на колено, Володя с гитарой. Ветер разносит Володин голос. Внизу стоят люди и не могут понять, откуда несется звук. Как будто бы с небес.

Мы гуляли в Тбилиси две недели. Я до сих пор очень люблю Марину и Володю. 

Новости по теме: Владимир Высоцкий История