Загрузить еще

Сын великого комика: За тело с гробом Чарли Чаплина требовали 100 тысяч долларов

Сын великого комика: За тело с гробом Чарли Чаплина требовали 100 тысяч долларов
Фото: Юджин Чаплин снялся в кино лишь однажды - в роли директора цирка. Фото: globallookpress.com и Алексей БУЛАТОВ

Всего у знаменитого артиста было 10 детей. Юджин - пятый ребенок Чарли и Уны Чаплин (в этом союзе родилось восемь ребятишек) - в отличие от братьев и сестер актером не стал. Он выбрал профессию звукорежиссера, работал с Queen, The Rolling Stones, Дэвидом Боуи. 

- Юджин, у вашего отца хватало времени на всех детей?

- Папа, конечно, очень много работал. Но никого не оставлял без внимания. Он ценил время и был очень пунктуальным. Каждый день в 17.45 у него был аперитив: он выпивал стаканчик виски или бокал красного вина. Ровно через час вся семья собиралась за столом. Мы садились ужинать, и папа спрашивал у каждого ребенка: "Как прошел день? Какие оценки ты получил в школе?"  

- Детям знаменитых родителей часто мешает громкая фамилия... 

- Нет, я этим гордился! Уж лучше быть Чаплиным, чем носить фамилию какого-нибудь политика. Но сложности были. Я работал как звукорежиссер со многими звездами, и вы не поверите: я стеснялся их, потому что это великие люди, а они стеснялись меня, потому что я сын великого комика! 

- Сами не хотели сняться в кино?

- А я снялся! Это был фильм про моего отца. В основе картины лежала шокирующая история, случившаяся в нашей семье 30 лет назад. Какие-то преступники раскопали могилу Чарли Чаплина и украли гроб с его телом. Когда нам сообщили, что тело отца похищено, мы были в шоке. Страшно вспоминать, что было с мамой, когда она увидела на месте могилы пустую яму. За гроб с телом отца с нас потребовали выкуп в 100 тысяч долларов! Полиция посоветовала сделать вид, что мы согласны. После этого они взяли под наблюдение все телефонные будки города. И грабителей поймали. Когда гроб с телом вернули на место, полиция предложила закатать могилу в бетон, чтобы ничего подобного больше не происходило. Мы согласились. 

В картине у меня была маленькая роль директора цирка. Причем мы сделали комедию, чтобы показать, насколько это сумасшедшая история.

- Вы смотрите "Игру престолов"? Там ведь снималась ваша племянница.  

- Да, из-за Улы (дочь старшей сестры Юджина снималась в третьем сезоне и играла невесту Робба Старка, короля Севера. - Ред.) мне пришлось смотреть этот сериал! Правда, только те серии, в которых играла Ула.

Новости по теме: Шоу-бизнес Кино