28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Первый в мире транссексуал, хозяйка волшебной швабры и гуманоиды идут волнами

Первый в мире транссексуал, хозяйка волшебной швабры и гуманоиды идут волнами
Фото: Цитата: - Я скучаю по мужу. Умоляю, верни мне его! Фото: kinopoisk.ru

Девушка из Дании

Сюжет

1920-е годы. Копенгаген. Художница Герда Вегенер просит своего мужа Эйнара попозировать ей в качестве женской модели. Эйнара в платье нарекают Лили. Ее/его портреты приносят семье ощутимый заработок, однако в процессе переодеваний Эйнар Вегенер внезапно ощущает, что ему комфортно в женском платье, а дальше понимает, что он - женщина, закованная в мужской костюм.

Эйнар принимает решение сменить пол и становится первым человеком, прошедшим хирургическую коррекцию пола. И берет имя Лили. А любящая супруга, не желая отказываться от своего "иного" мужа, остается с ним. 

Ролевые игры

Несмотря на то что одаренная актриса Алисия Викандер проникновенно исполнила сложнейшую роль, все лавры достались Эдди Редмейну - на андрогинную внешность и способность перевоплощаться и была сделана ставка. Редмейну за роль Эйнара-Лили Элбе светит второй (после "Вселенной Стивена Хокинга") "Оскар". 

Впечатление

Фильм снят по одноименной книге современного американского писателя Дэвида Эберсхофа, которого вдохновила необычная судьба первой в мире транссексуалки. Однако в оригинале главной героиней была жена художника. В мелодраме же Тома Хупера основной  акцент сделан на чувствах мужчины, перерождающегося в женщину.

"Девушка из Дании" - это нестандартная история, снятая талантливым режиссером, в котором есть и потрясающая актерская игра, и необыкновенная красивость кадров, каждый из которых сам как картина. 

Цитата: - Пришельцы выглядят так же, как мы. Фото: kinopoisk.ru

5-я волна

Сюжет

На землю нападают очередные инопланетяне. Пришельцы атакуют нашу планету волнами. Первая - оставила людей без электричества. От второй успели убежать только самые везучие… И вот уже гуманоиды добивают выживших, принимая их обличье.

В этом кошмаре 16-летняя Кэсси Салливан не просто пытается выжить, но и отыскать и спасти маленького брата, в чем ей поможет таинственный молодой человек. 

Ролевые игры

Голливудская старлетка Хлоя Грейс Мориц оказалась в "­­5-й волне" в связи с тем, что в 2011 году Грэм Кинг продюсировал "Хранителя снов" с ее участием. По сути, этот фильм делали под нее, и кастинг других актеров тоже устраивали под нее. Компанию Мориц составили еще два юных дарования - Ник Робинсон и Алекс Роу. Из взрослых актеров в кадре - Лив Шрайбер.

Любопытно, что Шрайбер в роли шахматиста Бориса Спасского совсем недавно разыгрывал на экране шахматные партии с Тоби Магуайром в фильме "Игры чемпионов". А Магуайр в "5-й волне" тоже продюсер. Вот и скажите, что в Голливуде не действует принцип "по знакомству". 

Впечатления

Еще один постапокалиптический фильм-катастрофа, но с дальним прицелом, поскольку позиционирует себя как новая подростковая приключенческая франшиза. А то, что у фильма будет продолжение, факт решенный. Планируется трилогия, в основу которой войдут три книги американского писателя Рики Янси. Причем киношники заплатили автору миллион до того, как книга попала на прилавки.

Легендарный голливудский продюсер Грэм Кинг обещает зрителям зрелищное кино, при этом настаивает, что зрелище последствий вторжения гуманоидов  на Землю - не главная сюжетная линия. 

Цитата: - Не смей думать, что мир тебе что-то должен. Это не так. Фото: kinopoisk.ru

Джой

Сюжет

У талантливой изобретательницы всякой бытовой мелочевки - американки Джой - не жизнь, а сплошной кавардак. Ее мама с утра до вечера смотрит сериалы, бывший муж сидит на шее вместе с двумя детьми. Папаша постоянно женихается в соцсетях. И только бабушка наставляет Джой, чтобы она верила в себя. Однажды, убирая битое стекло, Джой изрезала себе руки, после чего в ее голове зародилась идея создать чудо-швабру. Придумать-то она ее придумала, а вот как на швабрах разбогатеть? 

Ролевые игры

Это уже третий фильм, где режиссер Дэвид О. Рассел задействует звездную триаду: Дженифер Лоуренс + Бредли Купер + Роберт Де Ниро. И впервые Лоуренс практически в одиночку тянет на себе весь фильм. Правда, она знала, зачем старается - с ролью Джой актриса в очередной раз номинирована на "Оскар". Де Ниро снова играет комичного старика, а Куперу досталась второстепенная роль, где он призван просто "оттенять" Лоуренс в кадре. 

Впечатление

Джой - это экранизация реальной человеческой истории. Американка итальянского происхождения Джой Мангано благодаря своей деловой хватке и изобретению швабры с самоотжимом и тонких вешалок стала одной из самых богатых дамочек в США. В этом сюжете буквально пошагово показана история героини на пути к успеху.

Кино на выходе получилось пресноватое и хаотичное, к тому же в картине, где героиня - красивая аппетитная девица, нет любовной линии, а она явно напрашивалась у Джой с героем Бредли Купера.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино