28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Зрители - о нашумевшей экранизации романа "Война и мир": "А зачем секс на обеденном столе?"

Зрители - о нашумевшей экранизации романа
Фото: Настольно-постельная сцена возмутила многих англичан: «Там же вилки, ножи и китайский сервиз! Им что, спальни мало?!» Фото: Кадр из сериала «Война и мир»

Посмотрев первые две серии британского сериала "Война и мир", зрители разбились на два лагеря: одни ругают за издевательство над величайшим романом, другие, наоборот, хвалят режиссера за пикантные домыслы, которые привлекли внимание к роману Толстого даже подростков. 

Брат и сестра в одной постели 

По нашему мнению (а мы тоже посмотрели первые серии), слово "издевательство" британские критики употребляют все-таки зря. Да, после заявлений сценариста фильма Эндрю Дэвиса, обещавшего постельные сцены и даже инцест, многие поклонники классики ждали сериал с опаской. Но в фильме все более-менее пристойно. По крайней мере в вышедших двух сериях.

Да, обещанный инцест был, его показали уже в первом эпизоде. Анатоль Курагин приходит в спальню Элен и рассказывает о планах отца выдать ее замуж за разбогатевшего Пьера Безухова. Все это происходит в постели сестры, а во время рассуждений о браке брат ласкает ее под одеялом. Судя по реакции Элен Курагиной - не в первый раз. "Как приятно, сделай еще", - произносит она.

Возможно, какие-то горячие сцены поджидают зрителей в следующих эпизодах, но пока слухи о чрезмерной развратности новой телеверсии явно преувеличены. 

"Пуристы обвиняют авторов фильма в том, что введенных ими в фильм сексуальных сцен в романе Толстого не было, - пишет Кристофер Стивенс из Daily Mail. - Они просто не знают, о чем говорят! "Война и мир" настолько сексуально откровенна, насколько это было допустимо в русской литературе XIX века".

И мы согласны с британским кинокритиком. Ведь Толстой в своем романе делал недвусмысленные намеки и на тот же инцест, и на страсти, вспыхивающие между героями, и не только в спальне. Естественно, Лев Николаевич не вдавался в подробные описания постельных сцен. Но внимательный, думающий и чувствующий читатель все понимает!

Режиссер же новой экранизации "Войны и мира" решил визуализировать эти эротические фантазии. И сделал это вполне дозированно и без обнаженки. По крайней мере в тех двух сценах, которые нам показали в первых сериях.

Настольно-постельная сцена возмутила многих англичан: "Там же вилки, ножи и китайский сервиз! Им что, спальни мало?!" Фото: кадр из фильма

Спасибо за "КЛУБНИЧКУ"! - подростки решили прочитать роман

Особенно активно кинокритики и зрители спорят по поводу спонтанного секса Элен Курагиной, которая к тому времени уже стала женой Безухова, и офицера Долохова в столовой. Британцы так и пишут в комментариях: "Зачем нужна эта сцена? Почему на обеденном столе? Там же вилки, ножи и китайский сервиз! Им что, спальни мало?!" Ох уж эти пуритане...

Но не пуританами едиными бурлит Англия. Если одни ругают сериал за демонстрацию того, чего у Толстого нет, другие, наоборот, радуются жарким домыслам режиссера - "клубничка" лишней не бывает! Дошло до того, что некоторые родители поддержали откровенную подачу классики: "Мой 15-летний ребенок схватил Толстого с книжной полки утром. Спасибо BBC!" - пишет один из зрителей. Согласны с ним и десятки других пап-мам - мол, отличная замануха для подростков, которые теперь-то прочитают роман.

P.S. Нам картина показалась какой-то уж слишком английской и затянутой, но если вы любите историю, британский кинематограф и светскую хронику Толстого, то - смотрите. Но предварительно освежите в памяти список главных героев, а то их так много, что не всегда вспоминаешь, кто есть кто.

Серии в русскоязычном переводе появляются в онлайн-кинотеатрах раз в неделю. 

Новости по теме: сериал Телевидение