28501
0
Загрузить еще

Взял "золото" после ужина с черным хлебом и стопки водки

Взял
Фото: Запорожцы попрощались с самым знаменитым земляком. Ушла легенда... Фото: Марина ЛУЧЕР

Всемирно известный тяжелоатлет скончался 14 января в одной из больниц Запорожья, он так и не пришел в сознание после операции. 

На церемонию прощания с "Самым сильным человеком планеты", которая проходила в школе тяжелой атлетики им. Жаботинского, пришли сотни именитых спортсменов, олимпийцев, политиков и простых жителей города.

- Я пришел в тяжелую атлетику благодаря Леониду Жаботинскому. Именно он прославил нашу Украину как никто, - едва сдерживая скупые мужские слезы, рассказывает чемпион Олимпийских игр 1976 года, двукратный чемпион мира Юрий Зайцев. 

Вереницы людей с красными гвоздиками неспешно подходили и оставляли цветы у гроба знаменитого спортсмена. Слова соболезнования принимали два сына Леонида Ивановича - Руслан и Вилен, супруга Раиса Николаевна, две внучки. Они стойко выдержали церемонию прощания, хотя скрыть боль потери близкого человека невозможно. 

Скрипач играл тихую печальную мелодию, которую изредка прерывали слова, сказанные кем-то из толпы: "Прощай, дядя Леня", "Вот и закончилась еще одна эпоха", "Леонид Иванович, пусть земля будет тебе пухом".

- Он был очень открытым и добрым человеком. Люди его просто обожали, он одинаково уважительно и с таким же интересом общался как с президентами, так и со своими соседями. После побед на Олимпиадах жители его двора организовывали застолье в подвале. Туда сносили столы, празднично их накрывали и часами общались с Леонидом Ивановичем, - вспоминает заслуженный тренер Украины Владимир Ямщиков. - Вот во время такого застолья он рассказал, как готовился к Олимпиаде в Мексике. Жили спортсмены чуть ли не месяц на пароходе. Леонид Иванович морально устал от ежедневных тренировок, жизни вдали от дома. Настрой у чемпиона был не боевой, а завтра выступать. Вернуть моральные силы Жаботинскому помог ужин из черного хлеба, селедки и стопки водки. Но на такой перекус тренер просил официальное разрешение у руководства делегации. После этого ужина Леонид Иванович воспрял духом и взял золотую медаль.

Фото
Фото
16 Января 201613:29
 

Друзья  двукратного олимпийского чемпиона - спортсмены, люди сильные, но даже они не смогли сдержать слез на похоронах Леонида Жаботинского. 

- Был один показательный случай народной любви к Леониду Жаботинскому, - рассказывает заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Владимир Ямщиков. - Первой машиной у легендарного спортсмена был горбатый "Запорожец". Авто, правда, сначала переделали, чтобы чемпион мог в нем поместиться. И вот на одном из перекрестков в Запорожье машина заглохла. И Леонид Иванович нечаянно так дернул, что вырвал рычаг сцепления. Только тяжелоатлет вышел из машины, как сбежались десятки людей, которые взяли "Запорожец" и унесли с дороги. У Леонида Жаботинского дома было столько наград, что под тяжестью кубков рухнула целая полка. А когда Леонид Иванович переезжал в Киев, мне доверили нести его чемодан с медалями, так у меня чуть рука не оторвалась от этой тяжести, притом что я был молодым и крепким человеком. 

После побед на Олимпиадах, чемпионатах мира люди стоя аплодировали именитому спортсмену, поднимали его на руки. Провожали Леонида Ивановича в последний путь под шумные аплодисменты. 

В честь легендарного спортсмена в Запорожье собираются назвать улицу и установить памятник.

Новости по теме: Леонид Жаботинский Утраты