Загрузить еще

Владимир Гришко наколядовал себе на… мопед

Владимир Гришко наколядовал себе на… мопед
Фото: Фото: artPRoUA.

С 6 по 19 января в Украине отмечают Святки. В это время принято ходить в гости к близким и знакомым, дарить подарки, угощать детей сладостями, колядовать и гадать. Традициями из своего детства поделился народный артист Украины Владимир Гришко.

- Январские праздники самые светлые и радостные, - признается знаменитый тенор Владимир Гришко. - В эти дни мы невольно возвращаемся в наше детство, начинаем верить в чудеса и исполнение желаний. Я жил в Киеве, в частном секторе на Сталинке, сейчас это Голосеевский район. В семье нас было пятеро детей, я самый младший, но самый заводила. На Рождество, Святого Василия (14 января) и Крещение вечерами, мы ходили по домам и поздравляли наших соседей. Я наряжался в отцовский армейский кожух, выворачивая его на изнанку, на голову надевал здоровенную шапку не по размеру и в таком виде отправлялся засевать и колядовать.

В детстве Владимир был "мальчиком не промах". Фото: artPRoUA.

Будущая звезда оперной сцены пел "Сієм, сієм, посіваєм, з Новим роком вас вітаєм!", а еще "Добрий вечір тобі, пане господарю, радуйся земле, Син Божий народився!".

Володя всегда был запевалой, поскольку уже с 7 лет был солистом хора "Щедрик". Детвора пела колядки и щедривки, взамен получала подарки. Кто-то дарил лакомства, кто-то деньги.

- В основном давали кто рубль, кто пять, 10 - было роскошь! - вспоминает Гришко. - А однажды я заработал 25 рублей – очень приличные деньги по тем временам! Деньги, которые мне давали, я копил и в конце концов купил мопед, о котором давно мечтал. Это был красный мопед "Рига". Моей радости не было предела!"

Владимир Гришко почитает традиции украинского народа, в том числе и богатую кулинарию. Фото: artPRoUA.

Праздничные традиции в семье Владимира Гришко чтят и по сей день. На праздники вся семья собирается вместе. Накрывается стол, на котором непременно кутя и узвар. Кстати, на предстоящее Крещение, маэстро, который никогда прежде не купался в проруби, дал себе слово, что непременно отправится к источнику Святого князя Владимира и впервые в жизни окунется в ледяную воду.

- Я уверен, что крещенская вода смоет все боли и досады, - признается Владимир. - А всем моим соотечественникам в Новом году хочу пожелать мира, гармонии, духовного и физического здоровья и финансового благополучия.

Новости по теме: Владимир Гришко